Возможен ли размен квартиры с задолженностью?

Как разменять 3-к квартиру с долгами?

Прописаны трое. Приватизирована на отца и дочь.

, Ольга, г. Дзержинск
Сергей Беляев
Юрист, г. Вологда

Если квартира не заложена и нет запрета на совершение регистрационных действий, то препятствий этому нет.

Долги не ограничивают ваши права в распоряжении имуществом. Ведь если вы квартиру разменяете, то долги всё равно останутся Вашими.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, это возможно, вопрос только о каких долгах идет речь? Коммунальные или просто долги?

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017)
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Ольга
Клиент, г. Дзержинск

Коммунальные, долгов около 400тыс