1336 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Образец заявления иска об установлении отцовства от отца ребенка, рожденного вне брака

необходим образец ходатайства на запрос свидетельства о рождении ребенка из ЗАГСа в рамка рассматриваемого иска

10 Августа 2017, 13:34, вопрос №1720349
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Виталий
1252
ответа
442
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1252ответа
  • 442отзыва

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)КонсультантПлюс: примечание.
В соответствии с Федеральным законом от 15.11.1997 N 140-ФЗ упомянутый в данной статье пункт 4 статьи 48 считается пунктом 3 указанной статьи.

 
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)
1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.
3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.
В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.
(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.
Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

10 Августа 2017, 13:40
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна Михайловна
162
ответа
86
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Исходя из описанной в вопросе ситуации, Вы хотите, чтобы Вас признали биологически отцом ребенка, рожденного вне брака.

Если Вы этого не сделали во внесудебном порядке, значит мать ребенка против ...

Не совсем понятно — дело уже возбуждено (то есть иск подан и находится на рассмотрении суда) или нет?

 Если не подан, ниже прилагаю примерный образец иска при обращении отца в суд в указанной ситуации.

Если иск подан, возбуждено гражданское дело, то ответчик (мать ребенка) в любом случае предоставит в суд документы о рождении ребенка и Вам незачем их истребовать. При этом помните, поскольку Вы не записаны отцом в записи акта о рождении ребенка, ЗАГС Вам справку о рождении, как и свидетельство о рождении ребенка не выдаст.

Просто в просительной части иска попросите суд истребовать данный документ либо в органе ЗАГС, либо у ответчика.

Если дело возбуждено, в судебном заседании Вы вправе заявлять ходатайства, в т.ч. устные. Воспользуйтесь своим правом в судебном заседании и попросите суд истребовать данный документ.

                                            В ___________________________ (наименование суда)

                                     Истец: _______________________ (ФИО полностью, адрес)

                                   Ответчик: _____________________ (ФИО полностью, адрес)

                                                ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

                                             об установлении отцовства

С ответчиком _________ (ФИО) я имел близкие отношения с «___»_________ ____ г. по «___»_________ ____ г.  В этот период, ориентировочно «___» ________ ____ г. она забеременела,  о факте беременности сообщила мне.

«___»_________ ____ г. ответчик родила ребенка _________ (ФИО ребенка).

При регистрации ребенка в органах ЗАГС  меня не пригласили, поэтому ребенок записан не на мою фамилию, в графе «Отец» фамилия, имя и отчество отца указаны со слов ответчика (или стоят прочерки).

 Мое отцовство ответчика в отношении _________ (ФИО ребенка) подтверждается _________ (привести перечень доказательств, свидетельствующих о совместном проживании, ведении общего хозяйства, если есть).

С ответчика необходимо взыскать алименты на содержание ребенка.

На основании изложенного, руководствуясь  статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

                                                                     Прошу:

Установить, что я_________ (ФИО, дата и место рождения) являюсь отцом _________ (ФИО ребенка, дата и место рождения).

Ходатайство:

В подтверждение отцовства прошу назначить производство судебной молекулярно-генетической экспертизы; вызвать свидетелей: _________ (ФИО свидетелей, адрес).

Перечень прилагаемых к заявлению документов (по числу лиц, участвующих в деле):

Копия искового заявления
Копия свидетельства о рождении ребенка
Доказательства, устанавливающие совместное проживание и ведение общего хозяйства
Доказательства, подтверждающие доводы об установлении отцовства
Справка о проживании ребенка совместно с истцом

Дата подачи заявления «___»_________ ____ г.                   Подпись истца _____

10 Августа 2017, 14:51
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.