8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли муж права на квартиру, купленную за средства от продажи добрачного имущества?

если в браке приобрела квартиру в результате продажи добрачного имущества(2-комнатной квартиры с разрешением на одновременную сделку органов опеки и попечительства),имеет ли бывший муж на неё права?

, Лада, г. Новосибирск
Антон Мазин
Антон Мазин
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. В любом случае ваш муж имеет право, так как квартира была приобретена уже непосредственно в браке.

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Лада!

Если дойдет до суда, то надо будет подтверждать происхождение денег на покупку квартиры в браке. У вас сохранились на руках документы по добрачной квартире, в том числе договор о ее продаже? Деньги, полученные от продажи квартиры, передавались наличкой или через банк? Есть расписки, выписки со счетов сможете представить? 

Другими словами, при наличии письменных доказательств в суде, как правило, отказывают в признании имущества совместным и не производят раздел между супругами.

1
0
1
0
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Лада! В соответствии с п.2 ст.34 СК РФ, общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи. В Вашем случае квартира приобреталась за счет средств, вырученных Вами от продажи Вашего добрачного имущества (эти средства, согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда РФ, являются Вашей личной собственностью, а не совместно нажитым имуществом), а не за счет Ваших общих с супругом доходов. Поэтому объективно претендовать на данную квартиру Ваш супруг не имеет права (если, конечно, он хотя бы частично не вкладывал своих средств в приобретение данной квартиры). Но, как совершенно справедливо указал коллега, у Вас должны быть документальные доказательства того, что на покупку нынешней квартиры были израсходованы именно те средства, которые были получены в результате продажи добрачного имущества (было бы идеально, если бы помимо разрешения на сделки от органа опеки и попечительства нашлись бы банковские выписки о движении средств по Вашему счету).

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0
Олеся Камарева
Олеся Камарева
Юрист, г. Нижний Новгород

В вашей ситуации необходимо знать все нюансы и просмотреть все документы по данному вопросу.

Суммы денег от продажи добрачной квартиры было достаточно для приобретения квартиры в браке? Производился ли ремонт в вашей новой квартире, приобретенной в браке?

Как вариант, находясь в браке, можете с супругом заключить брачный договор, прописав, что супруг при расторжении брака не будет претендовать на квартиру.

0
0
0
0
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Лада, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов

Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:

  • имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
  • имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество, приобретенное хоть и в браке, но на личные средства одного из супругов, может быть признано личной собственностью такого лица при наличии доказательств, подтверждающих личный источник средств на покупку такой недвижимости. 

Лада, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Предпринимательское право
Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду
Здравствуйте. Я ИП, у меня в собственности 2 помещения (магазины), которые выведены из жилого фонда. Доход получаю только как услуга (сдача в аренду). Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду. Спасибо +7-990-006-63-82 Наталья Васильевна
, вопрос №4095359, Сергей, Алчевск
Нотариат
У нее 4 внуков, двое вступили в наследство, а двое нет, имеют ли они право на 1.4 по наследству
Здравствуйте, у нас умерла бабушка дом был на ней. У нее 4 внуков, двое вступили в наследство, а двое нет, имеют ли они право на 1.4 по наследству
, вопрос №4092649, Надежда, г. Уфа
Наследство
Имеют ли они право на наследство?
После смерти тёти выяснилось, что процедура вступления в право на наследство была начата, но не доведена(просрочена по-установленному законом сроком вступлением в наследство ). У покойного мужа тёти есть племянники. Имеют ли они право на наследство?
, вопрос №4092409, Андрей, г. Архангельск
Дата обновления страницы 10.08.2017