Можно ли подавать на алименты, если ответчица в розыске?

Можно ли подать иск на алименты, если человек на данный момент находится в розыске и считается без вести пропавшим?

-

На самом деле мамаша покатилась по наклонной, живёт неизвестно где и с кем - просто в один прекрасный момент скрылась, а я подал в розыск, и теперь она объявлена официально.

, Александр, г. Нижний Новгород
Анна Щёголева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Человек не считается без вести пропавшем, пока нет Решения суда об установлении юридического факта.

Следовательно, Вы вправе подать исковое заявление на алименты .

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Конечно можете, в рамках пункта 2 статьи 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте!

Если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Дела о взыскании алиментов рассматриваются мировыми судьями.

Заявления о взыскании алиментов могут быть предъявлены судебный участок мирового судьи по выбору истца, как по месту жительства самого истца, так и по месту жительства ответчика.

Если место жительства ответчика неизвестно, то истец вправе указать в исковом заявлении последнее известное ему место жительства ответчика или место нахождения его имущества в РФ. В исковом заявлении можно также указать известные истцу сведения о месте работы ответчика и его телефон.

Неучастие ответчика в деле по взысканию алиментов не является препятствием для принятия судебного акта по иску о взыскании алиментов, на основании которого истец сможет получить исполнительный документ и предъявить его в соответствующую службу судебных приставов.

Александр, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!