8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязаны ли мы оплачивать долг по налогам, если ИП было закрыто в 2014 году, а долги пришли в 2017?

Добрый день! В 2014 году закрыл ИП. Сдал кассы,заплатил все отчисления в пенсионный фонд и т.д. В 2017г в августе мне приходит письмо из налоговой с требованием оплатить задолженность и пени в размере 111 000р. за 3ндфл. За всё это время не было не одного письма и звонка из налоговой и при закрытии ИП об этом никто ничего не говорил.

Как можно выйти из этой ситуации?

, Артём, г. Томск
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день! А вы подавали за 2014 год декларацию по применяемой системе налогообложения?

0
0
0
0
Марина Ведерникова
Марина Ведерникова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вообще по правилу должно быть требование об уплате налога, в течение года может быть принято решение о взыскании в случае неоплаты требования. 

Заявление может быть подано ИФНС в суд в течение двух лет со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, поэтому в Вашем случае нужно смотреть прошел ли этот срок исковой давности, скорее всего нет. Поэтому ИФНС вправе требовать неоплаченных налогов, однако пени они требовать не вправе, так как не было уведомления об уплате налога. Детально нужно разбираться с бумагами, смотреть сроки… Опять же если докажут факт отправки Вам уведомления, то получиться что Вы требование не исполнили...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
2 обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф?
Доброго дня. У меня ип усн 6%, я пробыл более 183 дней В аргентине, как я понимаю, я не резидент рф уже. 1) что-то для меня как для ип платящего налог в рф, это меняет? 2) обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф? 3) знаете ли вы , если платить разницу между налогом рф и налогом аргентины в аргентине, то какая она будет, эта разница?
, вопрос №4093487, Кирилл Абрашкин, г. Апрелевка
Исполнительное производство
Через несколько месяцев пришло уведомление от судебных приставов что долг у них, при этом так же продолжаю оплачивать долг в банк
В банке была кредитная карьа, пару раз просрочила платеж, но тем неменее удалось договорится о выплате долга в рассрочку. Через несколько месяцев пришло уведомление от судебных приставов что долг у них, при этом так же продолжаю оплачивать долг в банк. Что делать?
, вопрос №4093414, Мария, г. Иркутск
Исполнительное производство
Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
Здравствуйте! У меня умерла мама. В наследство осталась квартира. Но выяснилось, что у квартиры есть задолженность ЖКХ. Кроме этого у мамы есть долги у судебных приставов (коллекторы и ЖКХ). У этих долгов есть исполнительские сборы. Я планирую закрыть долги по ЖКХ. Но оплатить долги коллекторов нет возможности. 2 вопроса: 1. Нужно ли оплачивать исполнительские сборы, если я погашу их напрямую ЖКХ? 2. Планирую при вступлении наследства продать квартиру и закрыть долги коллекторов у приставов. Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
, вопрос №4092605, Дмитрий, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
При каком доходе инвесторы обязаны открывать ИП?
Здравствуйте. Обязаны ли инвесторы открывать ИП? При каком доходе инвесторы обязаны открывать ИП?
, вопрос №4092208, Караулов, г. Москва
Дата обновления страницы 10.08.2017