Обязаны ли мы оплачивать долг по налогам, если ИП было закрыто в 2014 году, а долги пришли в 2017?

Добрый день! В 2014 году закрыл ИП. Сдал кассы,заплатил все отчисления в пенсионный фонд и т.д. В 2017г в августе мне приходит письмо из налоговой с требованием оплатить задолженность и пени в размере 111 000р. за 3ндфл. За всё это время не было не одного письма и звонка из налоговой и при закрытии ИП об этом никто ничего не говорил.

Как можно выйти из этой ситуации?

, Артём, г. Томск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! А вы подавали за 2014 год декларацию по применяемой системе налогообложения?

Марина Ведерникова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вообще по правилу должно быть требование об уплате налога, в течение года может быть принято решение о взыскании в случае неоплаты требования.

Заявление может быть подано ИФНС в суд в течение двух лет со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, поэтому в Вашем случае нужно смотреть прошел ли этот срок исковой давности, скорее всего нет. Поэтому ИФНС вправе требовать неоплаченных налогов, однако пени они требовать не вправе, так как не было уведомления об уплате налога. Детально нужно разбираться с бумагами, смотреть сроки… Опять же если докажут факт отправки Вам уведомления, то получиться что Вы требование не исполнили...