8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Налогообложение при сдаче в аренду недвижимости

Здравствуйте. Помогите разобраться в следующем вопросе. Благотворительный фонд хочет поставить на баланс объекты недвижимости, что бы сдавать их в аренду и вести коммерческую деятельность по ним.

Какие налоги он будет платить с этой деятельности (налог на имущество, земельный налог, налог на прибыль, ндс)

Акционер думает, что если перевести активы с ООО на благотворительный фонд – налоги будут меньше.

Заранее спасибо за помощь.

, Татьяна, г. Владимир
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

Доходы НКО от предпринимательской деятельности облагаются налогами на тех же условиях, что и доходы коммерческих компаний. Более того, если следовать указаниям контролирующих органов по налогообложению предпринимательской деятельности НКО, то суммы НДС и налога на прибыль, подлежащие уплате в бюджет, могут быть даже и выше, чем у коммерческих организаций.

По недвижимости наилучший путь — перевести активы на акционера лично как ИП, перейти на УСН и платить 6% от дохода, не платить НДС. 

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Владимир

Скажите пожалуйста, а если полученные средства от сдачи в аренду будут использованы на благотворительность то также на общих основаниях будут исчисляться налоги, т.е. налог на имущество, земельный налог, налог на прибыль, ндс.

И еще можно ссылку на законодательство где прописано, что деятельность благотворительного фонда от предпринимательской деятельности облагаются налогами на тех же условиях, что и доходы коммерческих компаний.

И еще не потеряем ли мы статус благотворительной фонда если будем вести предпринимательскую деятельность по сдачи в аренду недвижимости.

а если полученные средства от сдачи в аренду будут использованы на благотворительность

Татьяна

деятельность благотворительного фонда от предпринимательской деятельности облагаются налогами на тех же условиях, что и доходы коммерческих компаний.

Татьяна

Рекомендую Вам внимательно ознакомиться с очень хорошей статьей на тему бизнеса от НКО.

https://www.buhonline.ru/pub/b...

Если требуется более подробно с проводками, то можно заглянуть еще вот сюда:

http://www.mosbuhuslugi.ru/mat...

И еще не потеряем ли мы статус благотворительной фонда если будем вести предпринимательскую деятельность по сдачи в аренду недвижимости.

Татьяна

Статус Вы не потеряете.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Земельное право
Как правильно оформить аренду?
Добрый день, имеется земельный участок, с ВРИ "ЛПХ" и с УРВИ "Магазины" в собственности у Физ. лица(Без ИП). Есть заинтересованный в аренде части участка человек. Арендатор планирует заниматься на участке изготовлением хоз.блоков и дачных строений( Туалеты, колодцы, скамейки ) с дальнейшей их реализацией на данном участке. Как правильно оформить аренду?
, вопрос №4090690, Кирилл, г. Москва
Наследство
Имеют ли право дети отца на долю недвижимости
Отец перед смертью переписал квартиру на свою жену. У жены есть дети. Спустя 3 года жена умерла. Завещания нет. Имеют ли право дети отца на долю недвижимости.
, вопрос №4090194, Валерий, г. Москва
Автомобильное право
В Апреле была первая сдача практики, с другой автошколы Не сдал экзамен, сказали приходить через 6 месяцев Скажите пожалуйста, они имеют право меня отправить на пол года?
Здравствуйте Пошел обучаться на права категории .B. В 2023 году Не сдал 5 раз практику. В Марте 2024 пересдал теорию В Апреле была первая сдача практики, с другой автошколы Не сдал экзамен, сказали приходить через 6 месяцев Скажите пожалуйста, они имеют право меня отправить на пол года?
, вопрос №4089719, Валерий, г. Москва
Доверенности нотариуса
Нужно ли с 1 апреля 2024 года нотариально заверенное согласие родителей для сдачи экзаменов в ГИБДД 17-летним?
Нужно ли с 1 апреля 2024 года нотариально заверенное согласие родителей для сдачи экзаменов в ГИБДД 17-летним ???
, вопрос №4089356, наталья, г. Москва
Предпринимательское право
Как оформить передачу недвижимости в счет 15% доли в УК от Общества к ее участнику?
Добрый день! Участник ООО владеет долей 30% в уставном капитале. В настоящий момент хочет за 15% доли в УК получить ее действительную стоимость имуществом (именно: недвижимостью), а оставшиеся 15% оставить как есть. Как правильно определить действительную стоимость доли и стоимость недвижимого имущества? Как оформить передачу недвижимости в счет 15% доли в УК от Общества к ее участнику?
, вопрос №4088350, АЛЕНА, г. Волгоград
Дата обновления страницы 10.08.2017