Налогообложение при сдаче в аренду недвижимости

Здравствуйте. Помогите разобраться в следующем вопросе. Благотворительный фонд хочет поставить на баланс объекты недвижимости, что бы сдавать их в аренду и вести коммерческую деятельность по ним.

Какие налоги он будет платить с этой деятельности (налог на имущество, земельный налог, налог на прибыль, ндс)

Акционер думает, что если перевести активы с ООО на благотворительный фонд – налоги будут меньше.

Заранее спасибо за помощь.

, Татьяна, г. Владимир
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Доходы НКО от предпринимательской деятельности облагаются налогами на тех же условиях, что и доходы коммерческих компаний. Более того, если следовать указаниям контролирующих органов по налогообложению предпринимательской деятельности НКО, то суммы НДС и налога на прибыль, подлежащие уплате в бюджет, могут быть даже и выше, чем у коммерческих организаций.

По недвижимости наилучший путь — перевести активы на акционера лично как ИП, перейти на УСН и платить 6% от дохода, не платить НДС.

Татьяна
Клиент, г. Владимир

Скажите пожалуйста, а если полученные средства от сдачи в аренду будут использованы на благотворительность то также на общих основаниях будут исчисляться налоги, т.е. налог на имущество, земельный налог, налог на прибыль, ндс.

И еще можно ссылку на законодательство где прописано, что деятельность благотворительного фонда от предпринимательской деятельности облагаются налогами на тех же условиях, что и доходы коммерческих компаний.

И еще не потеряем ли мы статус благотворительной фонда если будем вести предпринимательскую деятельность по сдачи в аренду недвижимости.

а если полученные средства от сдачи в аренду будут использованы на благотворительность

Татьяна

деятельность благотворительного фонда от предпринимательской деятельности облагаются налогами на тех же условиях, что и доходы коммерческих компаний.

Татьяна

Рекомендую Вам внимательно ознакомиться с очень хорошей статьей на тему бизнеса от НКО.

https://www.buhonline.ru/pub/b...

Если требуется более подробно с проводками, то можно заглянуть еще вот сюда:

http://www.mosbuhuslugi.ru/mat...

И еще не потеряем ли мы статус благотворительной фонда если будем вести предпринимательскую деятельность по сдачи в аренду недвижимости.

Татьяна

Статус Вы не потеряете.