8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как написать расписку за задаток по недвижимости

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Нам человек должен 100 000 рублей, мы давали ему задаток за недвижимость, который не смогли купить по вине продавца, но при этом он не вернул 100 000 рублей. После суда, который мы выиграли, этот человек добровольно согласился вернуть долг без судебных приставов. Он сначала хочет вернуть 50 000 рублей, через месяц остаток. какая сторона пишет расписку, получившая или отдавшая долг? И каким должен быть текст расписки?

, Айназ, г. Набережные Челны
Светлана Никифорова
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Айназ.

Вы ему пишете, что получили от него определенную сумму в счет исполнения решения суда от  "___"__________________________ г.

С него дополнительно можете взять расписку о том, что он обязуется Вам отдать определенную сумму в счет исполнения решения суда от  "___"__________________________ г.

Последняя расписка необязательна, т.к. у Вас есть решение суда о взыскании с должника всей суммы.

В принципе, есть более законный способ совершить данные действия — заключить мировое соглашение.

1
0
1
0
Айназ
Айназ
Клиент, г. Набережные Челны

А как заключается мировое соглашение и что оно даёт?

В Вашем случае должник, обмениваясь с Вами расписками, может просто тянуть время, например, для того, чтобы избавиться от имущества, на которое может быть обращено взыскание приставами-исполнителями или выехать туда, куда приставы бы его не выпустили. Иначе, почему бы ему добровольно не отдать свой долг еще до вынесения решения судом?
Если Вы предъявите исполнительный лист для исполнения,  то у него будет 5 дней с момента получения постановления о возбуждении исполнительного производства для того, чтобы выплатить Вам долг и не потерять исполнительский сбор. За это время частично он может погасить долг и/или заключить с Вами мировое (утвердить его судом).
Если суд утвердил мировое соглашение между взыскателем и должником, то исполнительное производство, действительно, прекращается судебным приставом-исполнителем.
Но если названное мировое соглашение не исполняется добровольно, взыскатель вправе обратиться в суд, утвердивший мировое соглашение, с заявлением о выдаче нового исполнительного листа. Этот исполнительный лист будет исполнительным документом, по которому судебный пристав-исполнитель по заявлению взыскателя возбуждает новое исполнительное производство.

0
0
0
0
Мария Сухорослова
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый вечер, да можете составить расписку, указав в ней сроки оплаты. И если по истечения данного срока оплата не будет возвращена, вы в праве обратится к приставу далее.

Я направляю вам образец, вы по нему впишите ваши данные и вашу сумму.

Расписка нужна вам, как доказательство о возврате суммы денег, по этому можете ее составить в одном экземпляре, копию передать лицу, которое должно по ней  оплатить.

В ней расписывается, данное лицо.

Так же рекомендую образцы посмотреть здесь. Полезно. http://urhelp.guru/kredity/kak...

Но поскольку суд выиграли, то тут вам проще, лучше конечно, если товарищ по расписке все вернет, что бы вам прибегать к действиям судебных приставов, а он не прятался от вас. 

1
0
1
0

Мировое соглашение в суде на любой стадии процесса. Минус его в том, что вы потом не сможете возобновить судебный процесс, по данному делу больше никогда. По этому минимальный риск — это пока расписка. + у вас может быть еще исполнительное производство.

1
0
1
0
Екатерина Сажаева
Екатерина Сажаева
Юрист

Здравствуйте! В Вашем случае, чтобы потом не возникало вопросов, будет лучше, если расписку напишут обе стороны. Он — о том, что передает Вам часть долга по решению суда такому-то от такого-то числа в размере 50000 путем перечисления на расчетный счет такой-то в таком-то банке (лучше не наличными, чтобы были доказательства дополнительные о сумме отданных денег), и обязуется передать в счет погашения данного долга его оставшуюся часть в размере 50000 в срок до такого-то числа-месяца-года. В расписке обязательно должны быть указаны паспортные данные должника и Ваши (кому возвращается долг), а также дата составления расписки, подпись. Соответственно, Вы по схожему принципу составляете расписку о том, что получили деньги. И обмениваетесь ими.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Нам давать ему расписку или нет?
Оформили договор дарения на человека в прошлом году, в этом году ему пришел налог. Он просит расписку от нас что мы получили от него деньги . чтобы он мог предоставить ее в налоговую. Нам давать ему расписку или нет?
, вопрос №4095237, Артем, г. Владивосток
Автомобильное право
Как лучше поступить в этой ситуации и что написать в соглашении?
Добрый день! Мы с женой находимся в стадии развода. Двое детей. Вчера прошло первое заседание и отложили решение не 2 месяца для примирения сторон. Из нажитого у нас в собственности только автомобиль, владельцем которого являюсь я. Чтобы в дальнейшем у жены не возникло ко мне претензий о разделе авто она предложила написать расписку и заверить ее у нотариуса, но нотариус сообщил, что такими расписками они не занимаются и будет проще, чтобы жена написала от своего имени соглашение, где она обязуется не иметь в будущем претензий ко мне по разделу авто. Подписать с ее стороны и поставить дату. Как лучше поступить в этой ситуации и что написать в соглашении?
, вопрос №4095202, Дмитрий, г. Серпухов
586 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Он совершил кражу, украл 5000, все вернул, расписку написали, извинения принес
У молодого человека, смягчение наказания за разбой. Срок заканчивается в августе. Он совершил кражу, украл 5000, все вернул, расписку написали, извинения принес. скоро будет мировой суд. Что ему грозит?
, вопрос №4095207, Ирина, г. Москва
Договорное право
Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
Я отдала аванс за машину , не каких договоров и расписок мы не писали но потом я передумала брать машину так как были семейные обстоятельства и машина была не на ходу . я хочу вернуть свои деньги но мне сказали что задаток не возвращают . Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
, вопрос №4093643, Мария, Алчевск
Уголовное право
Мой муж почти год назад перевёл 2800000 рублей на карту другу.Тот обещал вернуть и не возвращает.расписки нет.Но друг может написать
Мой муж почти год назад перевёл 2800000 рублей на карту другу.Тот обещал вернуть и не возвращает.расписки нет.Но друг может написать
, вопрос №4093446, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 09.08.2017