Как написать расписку за задаток по недвижимости

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Нам человек должен 100 000 рублей, мы давали ему задаток за недвижимость, который не смогли купить по вине продавца, но при этом он не вернул 100 000 рублей. После суда, который мы выиграли, этот человек добровольно согласился вернуть долг без судебных приставов. Он сначала хочет вернуть 50 000 рублей, через месяц остаток. какая сторона пишет расписку, получившая или отдавшая долг? И каким должен быть текст расписки?

, Айназ, г. Набережные Челны
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Айназ.

Вы ему пишете, что получили от него определенную сумму в счет исполнения решения суда от  "___"__________________________ г.

С него дополнительно можете взять расписку о том, что он обязуется Вам отдать определенную сумму в счет исполнения решения суда от  "___"__________________________ г.

Последняя расписка необязательна, т.к. у Вас есть решение суда о взыскании с должника всей суммы.

В принципе, есть более законный способ совершить данные действия — заключить мировое соглашение.

Айназ
Клиент, г. Набережные Челны

А как заключается мировое соглашение и что оно даёт?

В Вашем случае должник, обмениваясь с Вами расписками, может просто тянуть время, например, для того, чтобы избавиться от имущества, на которое может быть обращено взыскание приставами-исполнителями или выехать туда, куда приставы бы его не выпустили. Иначе, почему бы ему добровольно не отдать свой долг еще до вынесения решения судом?
Если Вы предъявите исполнительный лист для исполнения,  то у него будет 5 дней с момента получения постановления о возбуждении исполнительного производства для того, чтобы выплатить Вам долг и не потерять исполнительский сбор. За это время частично он может погасить долг и/или заключить с Вами мировое (утвердить его судом).
Если суд утвердил мировое соглашение между взыскателем и должником, то исполнительное производство, действительно, прекращается судебным приставом-исполнителем.
Но если названное мировое соглашение не исполняется добровольно, взыскатель вправе обратиться в суд, утвердивший мировое соглашение, с заявлением о выдаче нового исполнительного листа. Этот исполнительный лист будет исполнительным документом, по которому судебный пристав-исполнитель по заявлению взыскателя возбуждает новое исполнительное производство.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый вечер, да можете составить расписку, указав в ней сроки оплаты. И если по истечения данного срока оплата не будет возвращена, вы в праве обратится к приставу далее.

Я направляю вам образец, вы по нему впишите ваши данные и вашу сумму.

Расписка нужна вам, как доказательство о возврате суммы денег, по этому можете ее составить в одном экземпляре, копию передать лицу, которое должно по ней  оплатить.

В ней расписывается, данное лицо.

Так же рекомендую образцы посмотреть здесь. Полезно. http://urhelp.guru/kredity/kak...

Но поскольку суд выиграли, то тут вам проще, лучше конечно, если товарищ по расписке все вернет, что бы вам прибегать к действиям судебных приставов, а он не прятался от вас.

Мировое соглашение в суде на любой стадии процесса. Минус его в том, что вы потом не сможете возобновить судебный процесс, по данному делу больше никогда. По этому минимальный риск — это пока расписка. + у вас может быть еще исполнительное производство.

Екатерина Сажаева
Юрист

Здравствуйте! В Вашем случае, чтобы потом не возникало вопросов, будет лучше, если расписку напишут обе стороны. Он — о том, что передает Вам часть долга по решению суда такому-то от такого-то числа в размере 50000 путем перечисления на расчетный счет такой-то в таком-то банке (лучше не наличными, чтобы были доказательства дополнительные о сумме отданных денег), и обязуется передать в счет погашения данного долга его оставшуюся часть в размере 50000 в срок до такого-то числа-месяца-года. В расписке обязательно должны быть указаны паспортные данные должника и Ваши (кому возвращается долг), а также дата составления расписки, подпись. Соответственно, Вы по схожему принципу составляете расписку о том, что получили деньги. И обмениваетесь ими.