8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать свою невиновность в совершенном ДТП?

Здравствуйте! Произошло ДТП с ребенком в жилой зоне. Девочка выскочила из-за припаркованой машины. У нее ссадины и ушиб. Свидетели сами предложили свои услуги и подтвердили, что девочка не осматриваясь выскочила на дорогу. В ГИБДД, чтобы не тянуть время согласился на штраф. Спустя 3 месяца получаю повестку в суд...компенсация морального ущерба на 30т.р...Подскажите, мои действия и чем это может закончиться? С уважением Вадим

, Вадим, г. Сургут
Мария Сухорослова
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, так вас признали виновным? 

Если да, то здесь сложно доказать, что-то, раз уже выплатили штраф, значит сами признали себя виновным. В суде можно только уменьшить сумму морального ущерба, сославшись на, то, что вы не  покинули места происшествия, пытались оказать помощь. Так же приведите соседей, которые видели все. Предварительно с ними обсудив вашу ситуацию.  Попробуйте через такой путь снизить сумму морального ущерба.

1
0
1
0
Владимир Ившин
Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Если Вы согласились на штраф, тем самым  признали свою вину и подписали протокол. Единственное, что Вы можете сделать  это убеждать суд, что девочка осталась без присмотра и Вы не успели среагировать. Кстати моральный вред нужно ещё доказать (нравственные мучения и страдания должны быть подтверждены медицинскими документами.) Полностью избежать Вам наказания вряд ли удастся  а вот значительно уменьшить его вполне возможно.

1
0
1
0
Виктор Григорьев
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте Вадим!

Могу сказать, что Вы все равно будете виновны в ДТП.

Автомобиль — это средство повышенной опасности! Обретая право управления транспортным средством, водитель берет на себя большую ответственность.

То, что есть свидетели, что девочка вышла не осматриваясь по сторонам, никаким образом не поможет (она и не обязана куда-либо смотреть, тем более в жилой зоне)

Ну а то, что иск на 30.000 рублей, еще не значит, что именно эта сумма будет взыскана. 

Удачи Вам! 

1
0
1
0
Александр Александрович Самохин
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут
Подскажите, мои действия и чем это может закончиться? С уважением Вадим

Советую Вам подготовить и предоставить суду письменные возражения на исковые требования, а в судебном заседании оспаривать заявленую истцом сумму и, возможно, ссылать на свое материальное положение, не позволяющее выплатить испрашиваемую с Вас денежную сумму. 

С уважением! Надеюсь, что помог Вам. Если у вас остались вопросы, можете написать мне в чат, заказать расширенную консультацию или составление документа по своему вопросу. Территориально нахожусь в г. Сургуте. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Я купила дом, хозяева дома умерли, смогу ли я переоформить этот дом на себя и доказать что он мой?
Я купила дом, хозяева дома умерли , смогу ли я переоформить этот дом на себя и доказать что он мой?
, вопрос №4060971, Александра, г. Москва
Автомобильное право
Нужно ли мне, до визита в страховую компанию нанимать независимого оценщика, для выявления скрытых повреждений авто, в следствие ДТП?
Добрый день. Попала в ДТП- являюсь пострадавшей стороной. Гаи зафиксировала ущерб, но я переживаю, что есть возможные скрытые дефекты. Нужно ли мне, до визита в страховую компанию нанимать независимого оценщика, для выявления скрытых повреждений авто, в следствие ДТП?
, вопрос №4060965, Анна, г. Москва
Гражданское право
Как доказать что я не виноват
Банк, спустя 14 лет подал в суд, на возрат кредита который не брал. Суд отменил приказ. Спустя 2 года снова подал в суд. Суд принял решение взыскать с меня долг. Аппеляционный суд принял решение оставить решение суда без изменений. Как быть. Как доказать что я не виноват.
, вопрос №4060397, Ольга, г. Москва
Трудовое право
Каковы шансы у водителя доказать невиновность?
Здравствуйте! Ситуация такая. В темное время суток, на неосвещённой загородной дороге выбежал пешеход, сразу после проезда встречного автомобиля, столкновения было неизбежать. Каковы шансы у водителя доказать невиновность?
, вопрос №4059613, Николай, г. Иркутск
Автомобильное право
Добрый день, произошло ДТП, виновник не собственник машины, обращаюсь в суд, подскажите на кого писать иск, на собственника авто или на виновника дтп
Добрый день, произошло ДТП , виновник не собственник машины, обращаюсь в суд, подскажите на кого писать иск , на собственника авто или на виновника дтп
, вопрос №4059384, Виктория Абрамкина, г. Курск
Дата обновления страницы 09.08.2017