Кто виноват в несвоевременной подаче заявления на льготную пенсию?

Здравствуйте. ПФ нашего города получил все документы в октябре 2016г для начисления льготной пенсии. О сроке назначения пенсии с учетом всех периодов мне не сообщили, сказали по телефону только о сроке с исключением выборных кампаний( была освобожденным секретарем с 1991 по 2001г) 9 октября. Когда сразу пришла в Пенс фонд, выяснилось, что специалист ушла в отпуск.Пришлось ждать. Сегодня узнала, что эта дата наступила бы в июне.Написать заявление не могла. Ждала специалиста. Сегодня сказали, что в суд могу обратиться только после написания заявления и отказа.22 месяца пропали, считаю по вине пенс фонда.Они свою вину не признают, но говорят, что идти в суд было мое право. Но с чем же я пойду- на руках ни отказа, ни выписки из дела. Кто виноват. Спасибо

, Татьяна, г. Ковылкино
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Любая пенсия назначается с момента обращения за ней. Вам надо было отправить заказное письмо по почте на адрес пенсионного отдела сразу же как вам отказали первый раз принять.  Если у вас нет на руках письменного обращения, суд ничем вам не поможет.

Татьяна
Клиент, г. Ковылкино

Спасибо за быстрый ответ. Но получается, что за халатность специалиста никто не понесет ответственности?

Да, получается расплачиваетесь мы. Ответственности здесь нет у них никакой.  У меня были такого рода дела. Взыскать за прошлое время никак нельзя. Поэтому если приходят заранее на эту тему что-то спрашивают, всегда говорю про отправку заявления почтой.