Оформление заброшенного участка со сгоревшим домом

Здравствуйте. У меня вопрос земельного характера. Около моего дома есть заброшенный участок со сгоревшим домом, я спрашивал у соседей дом сгорел 5 лет назад, тогда и умерла хозяйка, детей у нее нет. Хочу себе его приобрести, какие мои дальнейшие действия? Куда обратиться чтобы точно узнать про хозяев и родственников, что бы на него ни кто не претендовал?

, Сергей, г. Челябинск
Татьяна Михайловна Шипунова
Юрист

Можно понять, что Вы проживаете в сельской местности.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017)

Статья 225

1. Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

2. Если это не исключается правилами настоящего Кодекса о приобретении права собственности на вещи, от которых собственник отказался (статья 226), о находке (статьи 227 и 228), о безнадзорных животных (статьи 230 и 231) и кладе (статья 233), право собственности на бесхозяйные движимые вещи может быть приобретено в силу приобретательной давности.

3. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

(Приказ Минэкономразвития России от 10.12.2015 N 931 «Об установлении Порядка принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей» (Зарегистрировано в Минюсте России 21.04.2016 N 41899)

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.

Для начала через МФЦ запросите сведения о правообладателях данного земельного участка.

Если участок в собственности умершей, то обратитесь в сельскую администрацию чтобы они через обращение в суд поставили данный участок на учет в качестве бесхозяйного.

После совершения данного действия сельская администрация даст объявление в СМИ о постановке данного земельного участка на учет в качестве бесхозяйного.

У всех заинтересованных лиц будет 1 год для того, чтобы предъявить притязания на данное имущество (например объявятся наследники).

Если никого не будет, участок оформляется в собственность сельского поселения и Вы вправе приобрести его у них на каком либо праве.

Если сведений о собственнике не имеется, обратитесь в администрацию района.

Обращаетесь, составляется акт, что не используется, изымается и может быть передан Вам в пользование с последующим выкупом по основаниям, предусмотренным законом (но совсем не обязательно, что достанется Вам).