Как оформить на себя и детей недвижимое и движимое имущество до развода, нажитое в браке?

Здравствуйте. Брак с мужем находится на грани развода. В совместном браке был построен дом и приобретена машина, все это оформлена на мужа. Муж готов оформить до развода и дом, и машину на меня и детей. Предложите наиболее безопасный вариант для меня и детей оформления данных объектов собственности (чтобы в дальнейшем не возникли нежданно переделы, оспаривания и т.д.).

И вторая часть вопроса. У мужа доходный бизнес, ИП офрмлено до брака, но основной деятельностью он начал заниматься во время брака, я также принимала в этом участие. Могу ли я претендовать и как все это происходит?

Уточнение от клиента

Соглашение о разделе имущества в дальнейшем (после развода) никто не может оспорить по какой-то причине?

, Юлия, г. Великий Новгород
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Юлия!

Вам необходимо заключить брачный контракт в порядке ст. 40 Семейного кодекса РФ, в котором можно прописать все эти условия.

Ст. 40 Семейного кодекса РФ,

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Что касается второго вопроса, то все имущество нажитое в браке делится поровну.

В соответствии со ст. 41 СК РФ,

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Соглашение о разделе имущества в дальнейшем (после развода) никто не может оспорить по какой-то причине?

Соглашение можно оспорить только в судебном порядке .

Так, брачный договор может считаться ничтожной сделкой в случае если:

— заключен лицом признанным недееспособным (ст. 171 ГК РФ);

— он не заверен у нотариуса (ст.41 СК РФ);

- заключен с целью прикрыть другую сделку (притворная сделка) или без намерения создать правовые последствия, которые влечет брачный договор (мнимая сделка) (ст. 170 ГК РФ);

— либо, содержит условия ограничивающие правоспособность или дееспособность супругов, право нетрудоспособного нуждающегося супруга получать содержание или регулируют отношения, которые не могут быть предметом брачного договора, например личные неимущественные отношения супругов, их права и обязанности в отношении детей, лишают права обращаться в суд,  (п. 3 ст. 42, п. 2 ст. 44 СК РФ).

Брачный договор является оспоримым, если он заключен:

— с условием, которое ставит одного из супругов в неблагоприятное положение (п. 2 ст. 44 СК РФ);

— под влиянием обмана, насилия или угрозы (ст. ст. 178, 179 ГК РФ);

— лицом, которое в момент заключения договора находилось в алкогольном или наркотическом опьянении (ст. 177 ГК РФ);

— лицом ограниченным судом в дееспособности (ст. 176 ГК РФ);

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Юлия!

Самый быстрый вариант — оформить соглашение о разделе совместного имущества, по которому все имущество, нажитое в браке, становится вашим личным имуществом. Такое соглашение оформляется у нотариуса.

А после оформления этого соглашения вы вправе подарить доли своим детям.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

Вы можете заключить с супругом соглашение о разделе совместно нажитого имущества или брачный договор, по которому имущество остается за вами. Однако, лучше выбрать первый вариант, поскольку в случае заключения брачного договора, должны быть соблюдены права обеих сторон. Если имущество по договору достанется только вам, то такой договор можно будет признать недействительным в суде (ст.42 СК РФ).

По вопросу раздела доходов от ИП как совместно нажитого имущества (ст.34 СК РФ), теоретически это невозможно, поскольку вероятно эти доходы уже потрачены. Если бы они были вложены в ценные бумаги, драгоценности или внесены в кредитные учреждения, то можно было осуществить раздел. Раздел также возможен, если будет установлено, что доходы не тратились на общие нужды семьи, но это довольно сложно доказать.

Желаю удачи!

Соглашение о разделе имущества в дальнейшем (после развода) никто не может оспорить по какой-то причине?

Юлия

Оспорить теоретически можно любой юридический документ по основаниям ст.168-178 ГК РФ. Однако, для оспаривания нужно соответствующее основание.

Примите во внимание, что соглашение о разделе имущества нужно удостоверять нотариально.

Желаю удачи!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

В совместном браке был построен дом и приобретена машина, все это оформлена на мужа. Муж готов оформить до развода и дом, и машину на меня и детей. Предложите наиболее безопасный вариант для меня и детей оформления данных объектов собственности (чтобы в дальнейшем не возникли нежданно переделы, оспаривания и т.д.).

Юлия

Юлия, добрый вечер! Либо брачный договор либо соглашение о разделе имущества — и то и другое через нотариуса, БД более гибкий вариант

ст. 42 СК

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

доходы от предпринимательской деятельности ИП это также общее имущество супругов, дата открытия ИП не имеет значения

ст. 34 СК

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).
недвижимость зарегистрированная на мужа также является совместным (общая совместная собственность супругов), все эти моменты Вы можете по договоренности оформить в рамках БД или соглашения, если не договоритесь — в суд. Дети прав на имущество родителей не имеют, но при определении долей суд вправе учесть интересы н/летних детей

И добавлю, что ни БД ни соглашение о разделе составлять у сторонних юристов смысла нет т.к. нотариус его просто не примет (по закону он конечно не прав но убить несколько месяцев доказывая его неправоту в суде или в ФНП я думаю вы не хотите) поэтому просто определяетесь с мужем кому что отойдет и идете к нотариусу который составляет и заверяет БЮ или соглашение о разделе

Соглашение о разделе имущества в дальнейшем (после развода) никто не может оспорить по какой-то причине?

Юлия

по недееспособности либо подписании его под влиянием обмана, насилия угрозы (т.е. общие основания признания недействительности сделок) может попробовать вторая стора оспорить, но т.к. оно еще и через нотариуса пройдет и в реальности ничего этого не будет (недееспсобности, насия, угроз) то в иске просто откажут

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Юлия!

Думаю, самый безопасный вариант для вас — дарение имущества. Также вы можете еще в период брака заключить соглашение о его разделе:

Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено. ИПО Гарант

Касательно второй части вопроса — лучше тоже все оговорить в соглашении о разделе совместно нажитого имущества, иначе данное имущество (товар) придется делить по суду. Если есть возможность достичь договоренности, вы можете провести независимую оценку и исходя из нее смотреть что вам выгоднее.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Как вариант, определить ваши доли в совместно нажитом имуществе с супругом по соглашению. далее он дарит свою долю вам или детям или в равных  долях всем.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый вечер.

Здесь все просто. Согласно ст. 38 СК РФ у вас есть такое право. Определяете, доли, и идете к нотариусу, коллега Власов А. прав, нотариусы не берут чужие Договоры в общей сложности — только свои делают. К тому же у них есть заготовки на все варианты. По этому посетите нотариуса. Нотариально заверьте, брачный договор и отрегистрируйте все новые размеры долей и прав.

Заверенное у нотариуса, обоюдно подписанное — сложно оспорить, только изменить. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.

Оспорить можно, в случае, в случае если будет признан недействительным. Если написано под давлением, например.