Размер госпошлины за документы на наследство

Здравствуйте, подскажите пожалуйста по следующей ситуации: Нотариус оформляет документы на наследство и требует заплатить гос пошлину в размере 20000 тыс рублей, на сколько это адекватная сумма, если наследуемое имущество это: квартира, машина, земельный участок и дом? Наследник один. Спасибо за ответ.

, Елена, г. Екатеринбург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы наследник первой очереди, то  нотариус берет госпошлину из расчета 0.3% от стоимости наследственного имущества

Елена
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте, я считала из расчёта 0,3% от стоимости, например стоимость машины 150000 руб. - госпошлина = 450 руб. Мне показалось, что 20000 это слишком много? Спасибо за ответ

Еще как правило нотариус отдельно берет за само свидетельство о наследстве, которое стоить 5 т.р.

Александра Баранова
Юрист, г. Курск

Добрый день.

Согласно действующего законодательства РФ пошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

— детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

Кирилл Балакин
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день!
В соответствии с пп.22 п. 1 ст.333.24 НК РФ пошлина  за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.
Вероятно, 20 тыс. рублей является верной суммой пошлины — проверьте стоимость имущества по документам.
С уважением, Кирилл Балакин.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте Елена!

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
1) за удостоверение доверенностей на совершение сделок (сделки), требующих (требующей) нотариальной формы в соответствии сзаконодательством Российской Федерации, — 200 рублей;
2) за удостоверение прочих доверенностей, требующих нотариальной формы в соответствии с законодательством Российской Федерации, — 200 рублей;
3) за удостоверение доверенностей, выдаваемых в порядке передоверия, в случаях, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, — 200 рублей;
4) за удостоверение договоров об ипотеке, если данное требование установлено законодательством Российской Федерации:
за удостоверение договоров об ипотеке жилого помещения в обеспечение возврата кредита (займа), предоставленного на приобретение или строительство жилого дома, квартиры, — 200 рублей;
за удостоверение договоров об ипотеке другого недвижимого имущества, за исключением морских и воздушных судов, а также судов внутреннего плавания, — 0,3 процента суммы договора, но не более 3 000 рублей;
за удостоверение договоров об ипотеке морских и воздушных судов, а также судов внутреннего плавания — 0,3 процента суммы договора, но не более 30 000 рублей;
4.1) за удостоверение договоров купли-продажи и залога доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью в зависимости от суммы договора:
до 1 000 000 рублей — 0,5 процента суммы договора, но не менее 1 500 рублей;
от 1 000 001 рубля до 10 000 000 рублей включительно — 5 000 рублей плюс 0,3 процента суммы договора, превышающей 1 000 000 рублей;
свыше 10 000 001 рубля — 32 000 рублей плюс 0,15 процента суммы договора, превышающей 10 000 000 рублей, но не более 150 000 рублей;
(пп. 4.1 введен Федеральным законом от 06.12.2011 N 405-ФЗ)

5) за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, — 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей;
6) за удостоверение сделок, предмет которых не подлежит оценке и которые в соответствии с законодательством Российской Федерации должны быть нотариально удостоверены, — 500 рублей;
7) за удостоверение договоров уступки требования по договору об ипотеке жилого помещения, а также по кредитному договору и договору займа, обеспеченному ипотекой жилого помещения, — 300 рублей;
8) за удостоверение учредительных документов (копий учредительных документов) организаций — 500 рублей;
9) за удостоверение соглашения об уплате алиментов — 250 рублей;
10) за удостоверение брачного договора — 500 рублей;
11) за удостоверение договоров поручительства — 0,5 процента суммы, на которую принимается обязательство, но не менее 200 рублей и не более 20 000 рублей;
12) за удостоверение соглашения об изменении или о расторжении нотариально удостоверенного договора — 200 рублей;
13) за удостоверение завещаний, за принятие закрытого завещания — 100 рублей;
14) за вскрытие конверта с закрытым завещанием и оглашение закрытого завещания — 300 рублей;
15) за удостоверение доверенностей на право пользования и (или) распоряжения имуществом, за исключением имущества, предусмотренного подпунктом 16 настоящего пункта:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам — 100 рублей;
другим физическим лицам — 500 рублей;
16) за удостоверение доверенностей на право пользования и (или) распоряжения автотранспортными средствами:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам — 250 рублей;
другим физическим лицам — 400 рублей;
17) за совершение морского протеста — 30 000 рублей;
18) за свидетельствование верности перевода документа с одного языка на другой — 100 рублей за одну страницу перевода документа;
19) за совершение исполнительной надписи — 0,5 процента взыскиваемой суммы, но не более 20 000 рублей;
20) за принятие на депозит денежных сумм или ценных бумаг, если такое принятие на депозит обязательно в соответствии сзаконодательством Российской Федерации, — 0,5 процента принятой денежной суммы или рыночной стоимости ценных бумаг, но не менее 20 рублей и не более 20 000 рублей;
21) за свидетельствование подлинности подписи, если такое свидетельствование обязательно в соответствии с законодательствомРоссийской Федерации:
на документах и заявлениях, за исключением банковских карточек и заявлений о регистрации юридических лиц, — 100 рублей;
на банковских карточках и на заявлениях о регистрации юридических лиц (с каждого лица, на каждом документе) — 200 рублей;
22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;
23) за принятие мер по охране наследства — 600 рублей;
24) за совершение протеста векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта и за удостоверение неоплаты чека — 1 процент неоплаченной суммы, но не более 20 000 рублей;
25) за выдачу дубликатов документов, хранящихся в делах государственных нотариальных контор, органов исполнительной власти, — 100 рублей;
26) за совершение прочих нотариальных действий, для которых законодательством Российской Федерации предусмотрена обязательная нотариальная форма, — 100 рублей.
2. Положения настоящей статьи применяются с учетом положений статьи 333.25 настоящего Кодекса.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Елена, приветствую!

Уточните у нотариуса, вся ли эта сумма является именно гос.пошлиной (проверить размер гос.пошлины легко можно по стоимости имущества, которая есть в документах). Нотариусы любят присчитывать еще «правовую и техническую работу», которая к гос.пошлине не имеет никакого отношения, это просто поборы нотариуса.

Елена
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте, а эти поборы законны? Спасибо за ответ

Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте, а эти поборы законны? Спасибо за ответ

Елена

Добрый день, позвольте отвечу на Ваш вопрос.

Да, законны.

Приведу ссылки на нормы закона (Основы законодательства РФ о нотариате):

Статья 23. Финансирование нотариальной деятельности
Источником финансирования деятельности нотариуса, занимающегося частной практикой, являются денежные средства, полученные им за совершение нотариальных действий и оказание услуг правового и технического характера, другие финансовые поступления, не противоречащие законодательству Российской Федерации.
Статья 25. Полномочия нотариальной палаты
Полномочия нотариальной палаты определяются настоящими Основами, а также ее уставом.
Нотариальная палата представляет и защищает интересы нотариусов, оказывает им помощь и содействие в развитии частной нотариальной деятельности; организует стажировку лиц, претендующих на должность нотариуса, и повышение профессиональной подготовки нотариусов; возмещает затраты на экспертизы, назначенные судом по делам, связанным с деятельностью нотариусов; организует страхование нотариальной деятельности; ежегодно устанавливает обязательные для применения нотариусами размеры платы за оказание услуг правового и технического характера, не превышающие предельных размеров платы за оказание нотариусами услуг правового и технического характера, установленные Федеральной нотариальной палатой; размещает на официальном сайте нотариальной палаты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» информацию об установленных размерах платы за оказание нотариусами услуг правового и технического характера.

 Правовая и техническая работа утверждается на общем собрании нотариусов соответствующего субъекта РФ, но стоимость не должна превышать предельного размера, который устанавливает Федеральная нотариальная палата, в соответствии с вышеуказанной статьей.

Размер правовой и технической работы сейчас должен быть указан на официальном сайте палаты соответствующего субъекта РФ.

Елена
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте, тогда подскажите по такому вопросу: Нотариус так же взяла 4000 руб. за отказ от наследства с моей мамы и 2500 руб. за вступление в наследство с меня, но ни чеков ни каких документов подтверждающих оплату не выдала. Я прочла, что стоимость отказа от наследства это несколько сотен рублей, так ли это? Спасибо за ответ