Как получить свидетельство о праве на наследство через суд?

30.05.2005г. умер мой отец, 26.05.2006г. умерла моя мать, я с ними не проживала. Мной был пропущен срок обращения к нотариусу, наследственное дело не открывалось. Наследство состояло на тот момент в квартире, право собственности на которую было признано Решением районного суда от 23.08.2007г. на основании того, что причины пропуска срока были признаны уважительными, я, как наследник, фактически приняла наследство, т.к. пользовалась квартирой, оплачивала коммунальные платежи. Мной было получено Свидетельство о регистрации права на эту квартиру. В настоящее время выяснилось, что у родителей имелись вклады до 1991 года в Сбербанке РФ, которые отнесены к гарантированным сбережениям в соответствии с Федеральным законом от 10.05.1995 г. № 73-ФЗ "О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации" и по ним полагаются компенсации в соответствии с вышеуказанным Федеральным Законом. Я обратилась к нотариусу с заявлением о выдаче Свидетельства о праве на наследство, т.к. если я фактически приняла наследство в виде квартиры, то приняла его полностью. Нотариусом мне было отказано в принятии заявления и рекомендовано обратиться в суд. Мой вопрос:

-правомерен ли отказ нотариуса;

-с каким именно заявлением мне необходимо обратиться в суд;

-указывать ли причину обращения (компенсации по вкладам наследодателей).

Буду благодарна за любые советы.

Спасибо.

, Ирина, г. Тамбов
Татьяна Михайловна Шипунова
Юрист

Кредитное учреждение не обязано разыскивать наследников по вкладам.

Отказ нотариуса правомерен, поскольку в то период, когда Вы обратились в суд, данные денежные вклады не входили в состав установленного наследства и обращаясь к нотариусу с заявлением о принятии наследства, Вы указывали состав наследственного имущества, на которое претендовали (денежных вкладов там не было). Настоящая ситуация является следствием этого.

Обратите внимание, что если Ваша мама не обращалась к нотариусу для принятия наследства за отцом, в том числе на его вклады в кредитных организациях, а Вы принимали наследство за мамой, то Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства за отцом, а затем устанавливать в суде факт принятия наследства (именно в отношении имущества отца, в т.ч. вкладов).

В отношении вкладов Вашей мамы — Вы можете обратиться в суд с требованием о включении данных вкладов в состав наследственного имущества.

И первое требование и второе можно объединить в одном заявлении.

Ирина
Клиент, г. Тамбов

Доброго времени суток!

Спасибо за отклик.

Так с каким же именно заявлением мне необходимо обратиться в суд?

О выдаче Свидетельства о праве на наследство? О принятии наследства?

О восстановлении пропущенного срока?

Вам нужно обратиться в суд с заявлением о включении вкладов (отца и матери) в состав наследственного имущества после смерти матери. После того, как судебным решением данные вклады будут включены в состав наследственного имущества, нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство в виде указанных вкладов.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ирина, здравствуйте,

Принятие части наследства означает принятие всего причитающегося наследнику наследства.

ГК РФ

Статья 1152. Принятие наследства

...

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Соответственно, нужно получить мотивированный отказ нотариуса в совершении нотариального действия и обжаловать его либо в палату, либо в суд.

Ирина,

На мой взгляд следует обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче дополнительного свидетельства о праве на наследство.

ГК РФ

Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство

2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

Если откажется принимать — направить заказным письмом. Ну и, как уже сказано выше, сообщить в нотариальную палату о незаконных действиях нотариуса.

Владимир Ротов
Юрист, г. Тамбов

Отказ нотариуса считаю неправомерным, т.к. наследство по частям не принимается. Если Вами получено свидетельство только на один объект наследства, то Вы автоматически вправе получить свидетельства и на все остальное.

Нужно получить у нотариуса постановление об отказе в совершении нотариального действия и обжаловать его в суде.

Ирина
Клиент, г. Тамбов

Доброе время суток!

Дело в том, что нотариус категорически отказывается предоставить письменный отказ.

Поясните нотариусу. что в случае отказа в предоставлении нужного Вам постановления, Вы проинформируете об этом Тамбовскую нотариальную палату.