8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить свидетельство о праве на наследство через суд?

30.05.2005г. умер мой отец, 26.05.2006г. умерла моя мать, я с ними не проживала. Мной был пропущен срок обращения к нотариусу, наследственное дело не открывалось. Наследство состояло на тот момент в квартире, право собственности на которую было признано Решением районного суда от 23.08.2007г. на основании того, что причины пропуска срока были признаны уважительными, я, как наследник, фактически приняла наследство, т.к. пользовалась квартирой, оплачивала коммунальные платежи. Мной было получено Свидетельство о регистрации права на эту квартиру. В настоящее время выяснилось, что у родителей имелись вклады до 1991 года в Сбербанке РФ, которые отнесены к гарантированным сбережениям в соответствии с Федеральным законом от 10.05.1995 г. № 73-ФЗ "О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации" и по ним полагаются компенсации в соответствии с вышеуказанным Федеральным Законом. Я обратилась к нотариусу с заявлением о выдаче Свидетельства о праве на наследство, т.к. если я фактически приняла наследство в виде квартиры, то приняла его полностью. Нотариусом мне было отказано в принятии заявления и рекомендовано обратиться в суд. Мой вопрос:

-правомерен ли отказ нотариуса;

-с каким именно заявлением мне необходимо обратиться в суд;

-указывать ли причину обращения (компенсации по вкладам наследодателей).

Буду благодарна за любые советы.

Спасибо.

Показать полностью
, Ирина, г. Тамбов
Татьяна Михайловна Шипунова
Татьяна Михайловна Шипунова
Юрист

Кредитное учреждение не обязано разыскивать наследников по вкладам.

Отказ нотариуса правомерен, поскольку в то период, когда Вы обратились в суд, данные денежные вклады не входили в состав установленного наследства и обращаясь к нотариусу с заявлением о принятии наследства, Вы указывали состав наследственного имущества, на которое претендовали (денежных вкладов там не было). Настоящая ситуация является следствием этого.

Обратите внимание, что если Ваша мама не обращалась к нотариусу для принятия наследства за отцом, в том числе на его вклады в кредитных организациях, а Вы принимали наследство за мамой, то Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства за отцом, а затем устанавливать в суде факт принятия наследства (именно в отношении имущества отца, в т.ч. вкладов).

В отношении вкладов Вашей мамы — Вы можете обратиться в суд с требованием о включении данных вкладов в состав наследственного имущества.

И первое требование и второе можно объединить в одном заявлении.


1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Тамбов

Доброго времени суток!

Спасибо за отклик.

Так с каким же именно заявлением мне необходимо обратиться в суд?

О выдаче Свидетельства о праве на наследство? О принятии наследства?

О восстановлении пропущенного срока?

Вам нужно обратиться в суд с заявлением о включении вкладов (отца и матери) в состав наследственного имущества после смерти матери. После того, как судебным решением данные вклады будут включены в состав наследственного имущества, нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство в виде указанных вкладов.

0
0
0
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ирина, здравствуйте,

Принятие части наследства означает принятие всего причитающегося наследнику наследства.

ГК РФ

Статья 1152. Принятие наследства

...

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Соответственно, нужно получить мотивированный отказ нотариуса в совершении нотариального действия и обжаловать его либо в палату, либо в суд.

1
0
1
0

Ирина,

На мой взгляд следует обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче дополнительного свидетельства о праве на наследство.

ГК РФ

Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство


2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

Если откажется принимать — направить заказным письмом. Ну и, как уже сказано выше, сообщить в нотариальную палату о незаконных действиях нотариуса.

0
0
0
0
Владимир Ротов
Владимир Ротов
Юрист, г. Тамбов

Отказ нотариуса считаю неправомерным, т.к. наследство по частям не принимается. Если Вами получено свидетельство только на один объект наследства, то Вы автоматически вправе получить свидетельства и на все остальное.

Нужно получить у нотариуса постановление об отказе в совершении нотариального действия и обжаловать его в суде.

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Тамбов

Доброе время суток!

Дело в том, что нотариус категорически отказывается предоставить письменный отказ.

Поясните нотариусу. что в случае отказа в предоставлении нужного Вам постановления, Вы проинформируете об этом Тамбовскую нотариальную палату.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
900 ₽
Наследство
Если подавать в суд на часть, то на что я должна ссылаться?
Добрый день. Муж погиб на СВО 13.01.2024, Тело супруга привез представитель части 31.01.2024, военкоматом нашего города представителю части был передан пакет документов в котором также было мое заявление о выплате мне ДД на мой расчетный счет, передано 02.02.2024 лично в руки. 09.02.2024 ЕРЦ перечислило ДД не на мой РС, а на счет мужа, в это же время его карты были уже заблокированы, снять возможности нет. Писала в часть и в ЕРЦ заявление, о том что они нарушили мои права и перевели ДД не на мою карту, но в ответ одни отписки, что могу вступить в наследство и получить денежные средства в порядке наследования, между тем, ДД полагается только супруге , так как несовершеннолетних детей нет, но у него есть взрослые дети от предыдущих браков и мама, таким образом ДД будет делиться на 4 человек. Что я могу предпринять в данном случае? Если подавать в суд на часть, то на что я должна ссылаться?
, вопрос №4093671, Наталья, г. Муравленко
Наследство
Ни чего нет страшного, что он придет получить наследство намного позже, чем через 6 месяцев?
Здравствуйте. Родственник вступил в наследство ( был у нотариуса), до того как его оправляют на сво. Он сейчас на тренировках и его не выпускают. Отправят на пол года. Получается, что наследство он должен был получить в июле, а придёт только перед новый годом, в декабре. Ни чего нет страшного, что он придет получить наследство намного позже, чем через 6 месяцев? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4092985, светлана, г. Москва
Административное право
Как нам отстоять свое право на частную жизнь?
Здравстуйте!Соседи жалуются на нас во все возможные инстанции(администрация,мчс,полиция)причина-мешает дым из бани,уличный фонарь и т п.Установили камеру,направленную на наш двор.Мы обратились к участковому,никакого вразумительного ответа не получили,сказали общаться в суд.Еще выяснилось,что ходят по соседям,предлагают написать на нас коллективную жалобу.Как нам отстоять свое право на частную жизнь?
, вопрос №4092829, Елена, г. Волгоград
Наследство
Я подал на свою долю по наследству этой квартиры, мне присудили от нее 1/2 доли, свекровь подала через суд об оспаривании этого момента
Здравствуйте, я собственник квартиры, оформлена на меня, купил на свои деньги. Жена в браке со мной умирает. Наследник я и свекровь (в квартире не прописана и не проживает) подаем на вступление наследства. Суд ей присуждает 1/4 доли в квартире. Сейчас она подала заявление через суд о выделении 1/2 доли в праве собственности. объясните полномочно ли это, и какие последствия для меня. И второй вопрос, на жену была оформлена квартира бабушки в порядке дарения, через МФЦ, то есть уже 5 лет до смерти принадлежала ей. Я подал на свою долю по наследству этой квартиры, мне присудили от нее 1/2 доли, свекровь подала через суд об оспаривании этого момента. Подскажите, есть какие любо нюансы, что могут отсудить мою долю. Спасибо за ответ
, вопрос №4091907, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 10.08.2017