Может ли отец взять отпуск по уходу за ребенком, если жена в декрете?

Добрый день. Моя супруга находится в отпуске по уходу за ребенком сыном. Сыну на данный момент 1.6 года. Будет сидеть до 3 х лет. Забеременила третьим. Могу ли я как отец взять отпуск по уходу за ребенком если родиться 3 ребенок,чтобы быть рядом и помогать. Спасибо.

, Алексей, г. Ижевск
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Алексей.

В соответствии со статьей 256 Трудового кодекса РФ отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. Исключение составляют отцы — сотрудники ОВД, им возможно использовать отпуск по уходу за ребенком только в случаях, исключающих возможность ухода за ребенком матерью.
Согласно п. 39 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н  «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» отцы, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности имеют право получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком.
П.43 того же Приказа определяет, что право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени.

Алексей
Клиент, г. Ижевск

Спасибо за ответ! Супруга должна будет в этом случае выйти на работу по достижении 3х лет первому ребенку?

Да. Либо Вы можете переоформить отпуск и пособие на нее и сами выйдете на работу. При оформлении документов, кроме стандартных формулировок «Прошу предоставить отпуск по уходу за ребенком» рекомендую конкретизировать Ф.И.О. ребенка, за которым будет осуществляться уход Вами.