Могу ли я поставить запрет на продажу дома?

Здравствуйте , Марина . Нужна ваша помощь . 20 лет живу с мужем в гражданском браке ,двое несовершеннолетних детей,есть дом,земля приватезирована на мужа,но дом еще не оформлен.Могу ли я поставить запрет на продажу этого дома? Т.к у него появилась другая женщина и мы разводимся. Дети на его фамилии.Заранее благодарю.

, Гульнара, г. Омск
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Вы вправе подать на него на уплату алиментов если он указан как отец ребенка. (детей)

Но как я понял вы в официальном браке не состоите, свидетельства о браке у вас нет. Поэтому и расторгнуть брак вы не можете. потому что он не зарегистрирован. Все что оформлено на мужа является его собственностью так как вы не в браке а просто сожительствовали. Если вы вкладывали деньги в строительство дома или в покупку и можете это доказать то вы вправе обратится в суд о признании права на долю. или требованием вернуть неосновательное обогащение в виде сумм ваших вложений.

В ходе суда вы вправе наложить арест на дом в качестве меры обеспечения иска… но врядли это существенно поможет. это временная мера. и если сумма не большая вложений. Суд не арестует целый дом.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Гульнара, здравствуйте!

Гражданским браком в нашей стране принято называть сожительство, хотя таковым является брак, зарегистрированный в органах ЗАГС (в отличие от церковного брака). Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния (п.2 ст.1 СК РФ).

Тем не менее, многие пары длительное время проживают совместно, имеют общий бюджет, ведут общее хозяйство, и даже рожают детей, не регистрируя своих отношений в ЗАГСе. В случае прекращения этих отношений между ними зачастую возникает спор о разделе имущества, приобретённого за годы совместной жизни. И, как правило, один из супругов остаётся обделённым, потому что положение о равенстве долей в совместном имуществе на сожителей не распространяется, и совместно нажитое имущество остается за тем супругом, на которого такое имущество оформлено, либо в квартире которого оно находится, и т. д. Другой «гражданский супруг», даже если он в действительности вкладывал свой доход в приобретение совместных вещей, остается «ни с чем».

При прекращении гражданского брака в случае спора об имуществе, следует руководствоваться не ст.34 СК РФ, а ст.252 ГК РФ, устанавливающей порядок раздела имущества, находящегося в долевой собственности.

При обращении в суд каждый из сожителей должен будет доказывать, что имущество было приобретено на его средства или что на приобретение имущества были затрачены средства их обоих с целью вложения средств в собственность, хотя и оформленную на имя одного из фактических супругов, но для совместного пользования. Например, в случае приобретения жилого помещения по договору долевого участия с использованием кредитных (ипотечных) средств, когда заемщиком по кредитному договору выступает один из сожителей, второму сожителю нужно будет представить суду письменные доказательства внесения личных средств в погашение ипотечного кредита (выписки о перечислении денежных средств с банковского счёта, квитанции о внесении платежей и т. д.).

В случае раздела имущества гражданскими супругами иск одним из них должен подаваться не о разделе совместно нажитого имущества, а об установлении долевой собственности на это имущество. В последнем случае следует иметь в виду, что доли сожителей не являются равными в силу закона (как у «законных супругов»), а определяются в зависимости от степени участия каждого из этих лиц средствами и личным трудом в приобретении имущества.

Гульнара, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Александр Заварзин
Адвокат, г. Краснодар

Вы не разводитесь, вы не были женаты и поскольку у вас двое детей могу предположить, что вы не работали, а значит вы не можете претендовать на описанное имущество