Как подать иск в суд

Здравствуйте! Наследодатель написал завещание на двоих наследников. Один из наследников умирает поле открытия наследства, не приняв наследства. В каком порядке будет принимать наследство оставшийся наследник?

, Яна, г. Нижний Новгород
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Яна.

Наследник, которого указали в завещании, примет наследство, которое причитается ему.

Тот наследник по завещанию, который умер, разумеется не может наследовать, поэтому наследство, которое было завещано ему, перейдет в наследственную массу наследников по закону.

Ст.1141 ГК РФ ч.3. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

С уважением,

Екатерина Довгопол.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Яна! В данном случае оформление доли живого наследника будет происходить в обычном порядке (как если бы второй наследник не умер), а вот право на принятие доли умершего наследника переходит к наследникам этого самого умершего в порядке так наз. наследственной трансмиссии (ст.1156 ГК РФ). Если живой наследник относится к числу наследников после умершего наследника, то на долю умершего наследника сможет претендовать и он.

С уважением, А.Д.Руслин.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

ГК РФ Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1.Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.