Оскорбление на работе в присутствии свидетелей

Оскорбление на работе(мат) в присутствии свидетелей.Могу подать в суд? Где подавть в суд(по месту жительства или по месту произошедшего?)

, Ринат, г. Уфа
Денис Недельский
Юрист, Компания "ООО "Юридическая Компания "Кондор"", г. Бердск

Добрый день.

Вы вправе подать иск в суд. Так согласно п.1 ст. 151 ГК РФ,

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Согласно ст. 28 ГПК РФ, Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика, «Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.»

Таким образом, Вам необходимо обратиться в суд по месту жительства ответчика.

Удачи Вам!

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Я бы порекомендовала Вам обратиться в полицию с заявлением о возбуждении дела об административном правонарушении за оскорбление. Полиция соберет доказательства, дело будет передано в суд. И если виновник будет привлечен к административной ответственности, то Вам будет проще в суд при подачи иска о взыскании компенсации морального вреда. А если Вы минуете полицию, то бремя доказывания виновности ляжет на Вас.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Возбуждение дел об административных правонарушения по ст.  5.61 КоАП РФ «оскорбление» в соответствии со ст.  28.4 названного кодекса отмечено к компетенции органов прокуратуры,  а не полиции.  Поэтому с заявлением о привлечении к административной ответственности следует обращаться в территориальную прокуратуру по месту совершения правонарушения.  Привлечение к административной ответственности виновного лица не лишает Вас права обратиться в суд за возмещение морального ущерба.