8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оскорбление на работе в присутствии свидетелей

Оскорбление на работе(мат) в присутствии свидетелей.Могу подать в суд? Где подавть в суд(по месту жительства или по месту произошедшего?)

, Ринат, г. Уфа
Денис Недельский
Денис Недельский
Юрист, Компания "ООО "Юридическая Компания "Кондор"", г. Бердск

Добрый день.

Вы вправе подать иск в суд. Так согласно п.1 ст. 151 ГК РФ, 

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Согласно ст. 28 ГПК РФ, Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика, «Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.»

Таким образом, Вам необходимо обратиться в суд по месту жительства ответчика.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Елена Туниева
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Я бы порекомендовала Вам обратиться в полицию с заявлением о возбуждении дела об административном правонарушении за оскорбление. Полиция соберет доказательства, дело будет передано в суд. И если виновник будет привлечен к административной ответственности, то Вам будет проще в суд при подачи иска о взыскании компенсации морального вреда. А если Вы минуете полицию, то бремя доказывания виновности ляжет на Вас. 

0
0
0
0
Анна Прохорова
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Возбуждение дел об административных правонарушения по ст.  5.61 КоАП РФ «оскорбление» в соответствии со ст.  28.4 названного кодекса отмечено к компетенции органов прокуратуры,  а не полиции.  Поэтому с заявлением о привлечении к административной ответственности следует обращаться в территориальную прокуратуру по месту совершения правонарушения.  Привлечение к административной ответственности виновного лица не лишает Вас права обратиться в суд за возмещение морального ущерба.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Оскорбление в сети интернет
я являюсь продавцом на вайлдберриз т.е. селлером и после получения товара покупатель в праве оставить отзыв о товаре ...но при очередной отправке упаковщик ошибся и отправил вместо левой стороны правую( автозапчасти) покупатель написал в отзыве "разявы отправили правую вместо левой " могу ли я отнести это к оскорблению и как в данном случае найти виновника ведь у меня оферты с wb и мы не имеем прямых контактов с покупателями
, вопрос №4085191, Андрей, г. Москва
386 ₽
Недвижимость
Нужно ли его присутствие при снятии его с временной регистрации?
1)Если приятель имеет временную регистрацию в нашей квартире, но нигде не имеет постоянной регистрации в РФ, имеет гражданство РФ. Могут ли собственники квартиры выписать его без его разрешения в любой момент? Какая последовательность действий? Нужно ли его присутствие при снятии его с временной регистрации? 2) Почему у сестры в выписке из домовой книги в графе "Когда и откуда прибыл" написано, что : 1998 год, по достижении 16 лет. Хотя она с рождения живёт в этой квартире с родителями (квартира их). Правильно ли написано в выписке, можно ли сделать так, чтобы было написано, что с рождения проживает там?
, вопрос №4084673, Ксения, г. Москва
Уголовное право
79 УПК РФ указала, что свидетель может быть допрошен только о своих взаимоотношениях с обвиняемым, а Пегасов является подозреваемым
В отношении Пегасова было возбуждено уголовное дело по ст. 115 УК РФ, которое расследовалось в форме дознания. В качестве свидетеля по данному делу был привлечен гражданин Лапонов, который явился на допрос с адвокатом Гусевой. На вопрос следователя о его взаимоотношениях с ПегасовымЛапонов отвечать отказался. Адвокат Гусева, сославшись на ч. 2 ст. 79 УПК РФ указала, что свидетель может быть допрошен только о своих взаимоотношениях с обвиняемым, а Пегасов является подозреваемым. Разрешите возникшую ситуацию. Раскройте относимость, допустимость и достоверность данного вида доказательства по уголовному делу?
, вопрос №4083215, Катя, г. Иркутск
Гражданское право
Может ли быть допрошен судом в качестве свидетеля глухонемой гпк
может ли быть допрошен судом в качестве свидетеля глухонемой гпк
, вопрос №4082296, Валерия, г. Москва
Семейное право
Нужно ли присутствие Опеки и попечительства в суде по установлению отцовства после смерти отца при отсутствии наследственных и других споров?
Добрый день! Нужно ли присутствие Опеки и попечительства в суде по установлению отцовства после смерти отца при отсутствии наследственных и других споров?
, вопрос №4082125, Наталия, г. Москва
Дата обновления страницы 09.08.2017