8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что нужно делать, чтобы подать на алименты?

Здравствуйте, в браке не состояла, родила ребенка, не признал и сейчас не хочет принимать, ребенку 6 лет. В графе отец в свидетельстве прочерк. Нужно делать тест ДНК, потом какие еще документы нужны, сколько за все платить и куда ходить, чтобы подать на алименты. Спасибо.

, Лариса, г. Екатеринбург
Алёна Кнышова
Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! алименты взыскиваются на ребенка в судебном порядке.
Вам необходимо подать в суд иск о признании отцовстваи взыскании алиментов.
В иске необходимо отразить доказательства, свидетельствующие о совместном проживании и ведении общего хозяйства до рождения реьенка и/или после, доказательство отцовства.
Далее излагается позиция и требования касательно алиментов.
Для подготовки указанных документов вам целесообразно обратиться к юристу, стоимость услуг разнится от региона и самих юристов.
Обратите внимание, что мужчина не может быть принужден к днк экспертизе, в то же время его отказ от нее не будет являться однозначным доказательством отцовства
С уважением
0
0
0
0
Анна Ионова
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лариса.
Если Вы не состояли в браке и биологический отец отказывается признавать отцовство, то для взыскания алиментов Вам в любом случае придется устанавливать отцовство, но это можно будет сделать в рамках 1 судебного разбирательства. Вам следует подать иск о признании отцовства и взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Согласно ст 49 Семейного кодекса РФ и п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 № 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей» при установлении отцовства суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица (доказательства полученные из объяснений сторон (от Вас как истца и биологического отца как ответчика) и третьих лиц, показаний свидетелей (соседей, родственников, которые знали, что Вы сожительствовали и Вас с биологическим отцом были фактические брачные отношения), письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов).
В силу п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 № 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей» если в судебном процессе предоставлено недостаточно доказательств и ответчик отказывается от признавать отцовство, то суд вправе назначить молекулярно-генетическую экспертизу, позволяющую установить отцовство с высокой степенью вероятности. Если Вы будете инициатором проведения данной экспертизы, то Вам придется ее оплачивать, однако если суд удовлетворит Вам требования (признает отцовство и установит алименты), то Вы можете написать ходатайство о возмещении ответчиком расходов на оплату экспертизы в соответствии со ст. 100 Гражданского процессуального кодекса РФ.
 
Исковое заявление о признании отцовства и взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка согласно ст. ст. 23, 24 и 29 Гражданского процессуального кодекса РФ подавать в районный суд по Вашему месту жительства либо по месту жительства ответчика.
Помимо искового заявления предоставьте в суд следующие документы:
— свидетельство о рождении ребенка;
— доказательства, на которые Вы ссылаетесь для установления отцовства;
— копии искового заявления и прикладываемых документов для участников судебного процесса (как минимум для истца, а если будете привлекать органы опеки и попечительства, то и для них)
— квитанцию об уплате государственной пошлины. При этом в силу пп. 2 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ истцы по искам о взыскании алиментов освобождаются от уплаты государственной пошлины (соответственно заявив требования по алиментам Вы можете не платить государственную пошлину).
— если заявляете требование о взыскании алиментов, то желательно предоставить документы, подтверждающие размер дохода (заработка) ответчика.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Мне 12 моя мать угроажет меня убить потому что я ее не слушаю она меня избивает с 7 лет и хочет чтобы я ее уважала она давно угрожает меня убить запирает дома что мне делать?
Мне 12 моя мать угроажет меня убить потому что я ее не слушаю она меня избивает с 7 лет и хочет чтобы я ее уважала она давно угрожает меня убить запирает дома что мне делать? на органы опеки ей наплевать и на полицию я очень боюсь
, вопрос №4097216, Мария, г. Москва
Автомобильное право
Что нужно теперь сделать, чтобы оформить на маму?
Здравствуйте, муж купил автомобиль. Хотели поставить на учёт на мою маму. Но в купли продаже записан муж. Что нужно теперь сделать, чтобы оформить на маму?
, вопрос №4097012, Иван, г. Москва
Алименты
Какие документы я могу предоставить, и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
Бывший муж подал исковое заявление в суд на уменьшение алиментов(указывая что ребенку 14 лет исполнилось) с 1/4 на 1/6,и он начал платить 1/6 второму ребенку. Он указывает что у меня нет ребенка,и я трудоспособна,хотя я сейчас не работаю,и есть маленький ребенок 4,5г.Какие документы я могу предоставить,и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
, вопрос №4096877, Марина, г. Белгород
Семейное право
Здравствуйте, я хочу узнать Я подавала в суд исковое заявление, мне прислали извещение на почту, но я не смогла его забрать, что нужно делать?
Здравствуйте, я хочу узнать Я подавала в суд исковое заявление, мне прислали извещение на почту, но я не смогла его забрать, что нужно делать? Придет ли повторно извещение ?
, вопрос №4096796, Ирина, г. Братск
ЖКХ
Что мне нужно сделать чтобы не платить ЖКУ
Здравствуйте. Я не проживаю по месту прописке. Что мне нужно сделать чтобы не платить ЖКУ. В том числе и за мусор и за тепло и за кар. ремонт?
, вопрос №4095768, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 09.08.2017