Расторгается ли договор с банком после вынесения судебного приказа?

Здравствуйте. В судебном приказе на возврат долга банку обозначена сумма задолженности на момент подачи иска банком. Должник долг не может погасить полностью единовременно. Может ли банк начислить еще задолженность, пока выплачивается по иску? Ведь по сути, если подан иск на взыскание всей суммы, то начислять просрочку, штраф и пеню не на что. Или надо расторгнуть договор? Но как? Только через суд? Написать заявление на отмену судебного приказа, пока есть время и в состязательном суде просить расторгнуть договор? Возможно ли такое? Ведь насколько я понимаю договор может быть рассторгнут только после выполнения всех обязательств по нему.

, Юрий, г. Самара
Алексей Погорелов
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Юрий! Договор расторгнут с момента вынесения судебного приказа. Но Вы можете отменить приказ, для того чтобы вынудить банк обратиться в суд с иском. Это позволит отсрочить выплату задолженности, а также в рамках судебного разбирательства Вы может предложить банку заключить мировое соглашение без уплаты процентов, только основной долг. Если банк откажется, то можете попросить суд отсрочить или рассрочить исполнение решения суда.

Успехов Вам!