8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли согласие биологического отца на усыновление ребенка новым мужем матери?

Здравствуйте, у меня есть ребенок, брак не был зарегистрирован, в графе отец указан биологический отец, после процедуры установления отцовства путем подачи заявления. Не живём вместе уже 2 года, на алименты не подавала, с ребенком он не видится. Вышла замуж, муж хочет усыновить ребенка, ребенку 3 года, мужа зовёт папой, т.к биологического не знает. Как доказать в суде что биологический отец не проживает с ребенком более 6 месяцев, какие документы нужно предоставить? И нужно ли вообще от него согласие на усыновление моим мужем в такой ситуации?

, Снежана, г. Брянск
Евгений Афанасьев
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Снежанна здравствуйте!

СК РФ, Статья 125. Порядок усыновления ребенка

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Дела об усыновлении детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.
2. Для усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

Порядок передачи детей на усыновление, а также осуществления контроля за условиями жизни и воспитания детей в семьях усыновителей на территории Российской Федерации определяется Правительством Российской Федерации.
3. Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка (статья 137 настоящего Кодекса) возникают со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения.

Усыновление ребенка подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Статья 129. Согласие родителей на усыновление ребенка

1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей.

Статья 130. Усыновление ребенка без согласия родителей

Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:
неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;
признаны судом недееспособными;
лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);
по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания

Чтобы доказать что отец с ребенком не проживает, достаточно свидетельских показаний, Если прописаны вместе с мужем возьмите справку о месте регистрации ребенка, вас и мужа- это будет подтверждать что биологический отец с ребенком не проживает. 

1
0
1
0
Снежана
Снежана
Клиент, г. Брянск

Большое спасибо

Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Снежана, здравствуйте!

Для усыновления (удочерения) ребёнка необходимо согласие его родителей. Данное требование закреплено статьёй 129 Семейного кодекса РФ. При этом при усыновлении ребёнка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста 16 лет, необходимо согласие также их родителей.

Согласие родителей должно быть оформлено в форме заявления, удостоверенного в нотариальном порядке или заверенное руководителем учреждения, в котором находится ребенок. Также родитель непосредственно в суде может заявить своё согласие на усыновление при рассмотрении дела об усыновлении (удочерении). Родитель может дать согласие на усыновление ребёнка конкретным лицом либо без указания конкретного усыновителя. При этом согласие на усыновление ребёнка можно дать только после рождения ребёнка.

Важно отметить, что в любое время до вынесения судом решения об усыновлении (удочерении) родитель может отозвать данное согласие на усыновление без указания мотивов.

Статья 130 Семейного кодекса РФ предусматривает случаи, когда не требуется согласия родителя ребёнка на усыновление (удочерение):

  • Если родители неизвестны или признаны безвестно отсутствующими;
  • Если родитель признан судом недееспособным;
  • Если же родитель ограничен в дееспособности, то получать согласие на усыновление обязательно.
  • Если родитель лишён родительских прав, при условии, что прошло не менее полугода после вынесения судом решения о лишении родительских прав;
  • Если по причине признанной судом неуважительной, родители боле 6 месяцев не проживают совместно с ребёнком или уклоняются от его воспитания и содержания.

Снежана, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Семейное право
Является ли отказавшийся биологический отец наследником, если да, то как его лишить этого права?
Добрый день, есть нотариально заверенный отказ от ребенка, усыновления не было. Является ли отказавшийся биологический отец наследником, если да, то как его лишить этого права?
, вопрос №4038218, Aнна, г. Москва
Предпринимательское право
Нужно ли согласие супругов учредителей ООО при продаже обществом имущества, принадлежащего обществу?
Нужно ли согласие супругов учредителей ООО при продаже обществом имущества, принадлежащего обществу?
, вопрос №4037703, Евгений, г. Курск
Наследство
Чтобы прописать своего нового мужа и сына нужно согласие прописанных?
На квартиру 2 собственника-бывший муж и я. Бывший муж умер.Прописаны дочь,сын,внук.Чтобы прописать своего нового мужа и сына нужно согласие прописанных?Или достаточно того. что я собственник
, вопрос №4037429, Александра, г. Иркутск
700 ₽
Семейное право
В СОР моего подопечного (я опекун) отцом указан муж матери, который на момент рождения уже в течение 10 лет
В СОР моего подопечного (я опекун) отцом указан муж матери,который на момент рождения уже в течение 10 лет отбывал наказание в КСР.Мать,страдающая наркотической зависимостью,просто забыла развестись с мужем,родила сына от другого, стразу написала согласие на усыновление.И органы опеки оформляющие СОР записали автоматически отцом ребенка мужа матери,поскольку брак фактически не расторгнут. Имеется ответ из колонии о том,что женщина не запрашивала свиданий с мужем в период,когда могла забеременеть(в течение года до рождения,да и вообще не навещала его в колонии).Я хочу исключить сведения об отце на основании длительного отсутствия(отбывания наказания) ,вопрос,- кому я должна предъявить иск,кто будет ответчиком по нему?
, вопрос №4037030, Анна Юрьевна, г. Москва
Семейное право
В свидетельстве о рождении моего сына записан мой бывший муж, но он не является биологическим отцом ребёнка
В свидетельстве о рождении моего сына записан мой бывший муж, но он не является биологическим отцом ребёнка, результат теста днк с отцом ребёнка у меня есть, как мне убрать бывшего мужа из метрики сына?
, вопрос №4036154, Юлия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 10.08.2017