Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Чем аргументировать уменьшение налога на продажу квартиры

Может ли быть уменьшена налоговая база при продаже находившейся в собственности квартиры на сумму документально подтвержденных расходов?

В налоговом кодексе ст.220 абзац описывающий эту возможность помечен как "Абзац утратил силу с 1 января 2007 года. - Федеральный закон от 06.06.2005 N 58-ФЗ".

Но есть еще Письмо Минфина РФ от 24.01.2012 N 03-04-05/5-59.

В соответствии с абз. 2 пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса при продаже квартиры вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного данным подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Исходя из вышеизложенного при продаже находившейся в собственности квартиры налоговая база может быть уменьшена на сумму документально подтвержденных расходов.

Подскажите, действует ли сейчас эта норма?

В 2011 году я в 3НДФЛ указала продажу двух квартир по цене их покупки (владение обеими менее трех лет, больше никаких сделок в этом году у меня не было). Т.е. прибыли у меня нет.

Правомерно ли требование налоговой оплатить налог с суммы продажи этих квартир, превышающей 1 миллион рублей?

18 Сентября 2012, 12:18, вопрос №17191 Марина, г. Москва
вопрос решён
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    "Абзац утратил силу..." относится к тому абзацу, вместо которого эта надпись.

    А абз. 2 пп. 1 п. 1 ст. 220 действует и ныне.

    - Правомерно ли требование налоговой оплатить налог с суммы продажи этих квартир, превышающей 1 миллион рублей?

    А смотря как заполнили декларацию и какие документы приложили. К декларации необходимо было приложить документы, подтверждающие расходы: договоры, платёжки, расписки...

    18 Сентября 2012, 12:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats