Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Имет ли сестра и папина гражданская жена право на наследство, если завещание оформлено на меня

У моего отца в собственности  есть 2 кв. на меня составлено завещание (я совершенолетня), так же у него есть гражданская жена и не вбрачный несовершеннолетний ребенок. Может ли гражданская жена или несовершеннолетний ребенок претендовать на то что по завещанию принадлежит мне? И в каких долях? Имеет ли права несовершеннолетний ребенок на обязательное права наследования (ребенок прописан в одной из 2 -х квартир) ?  

18 Сентября 2012, 12:19, вопрос №17190 Татьяна, г. Мурманск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 798 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Шабанов Александр

    Добрый день!

    В соответствии с ч.1 ст.1149 ГК РФ, Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

    Сожительница Вашего отца к наследованию призываться не будет.

    В соответствии с ч.2 ст.1149 ГК РФ, право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.


    18 Сентября 2012, 12:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как это незавещеной части? По завещанию все движимое и недвижимое имущество завещается мне! То есть, если ей пологается целая квартира, то она получит половину или все таки целую? Спасибо!
    18 Сентября 2012, 12:50
stats