Подлежит ли возврату товар, изготовленный по индивидуальному заказу?

Наш завод заключил договор с ооо на поставку партии индивидуально изготовленных конструкций. В договоре определили количество и цену товара. Сейчас ооо отказывается принимать часть этого товара, говорят, что не нужно столько, но на эту часть уже нарезана сталь определенных размеров и формы, мы не сможем применить ее по другому назначению. как быть? Можно ли обязать покупателя принять всю партию товара?

, Юлия, г. Самара
Андрей Кожеваткин
Юрист, г. Самара

6. Выборка товаров

Последствия невыборки товараПоставщик предъявил к покупателю требование об обязании произвести предоплату непоставленного товара. Истец обратил внимание на то, что договором поставки предусмотрена выборка товаров покупателем (получателем) в месте нахождения поставщика. В ч. 2 ст. 515 ГК РФ в качестве последствия невыборки товара указано право поставщика отказаться от исполнения договора либо потребовать от покупателя оплаты товаров. Поставщик выбрал последний способ защиты своих прав.Суд признал неверным выбранный способ защиты. Как сказано в решении, договор не предусматривал в качестве единственного способа поставки товара выборку товара покупателем в месте нахождения поставщика. Довод истца о том, что наличие в договоре поставки условия о других способах поставки не исключает применение ст. 515 ГК РФ, был отклонен. Таким образом, по мнению суда, к спорным правоотношениям применим п. 2 ст. 487 ГК РФ. Как следует из п. 2 ст. 487 ГК РФ, если покупатель не исполнил обязанность предварительно оплатить товар, продавец вправе приостановить исполнение своего обязательства либо отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков.Требование о возмещении убытков в суд не предъявлялось.(Источник: Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 19 января 2010 г. N А45-8360/2009)

Невыборка товара имеет место, если покупатель был осведомлен о готовности товара к передачеПоставщик обратился в суд с иском о взыскании стоимости невыбранного по договору поставки товара. Требования были обусловлены тем, что невыборка покупателем (получателем) товаров в определенный срок после получения уведомления поставщика о готовности товаров дает поставщику право отказаться от исполнения договора либо потребовать от покупателя оплаты товаров.Суд в иске отказал, сославшись, в частности, на п. 8 постановления Пленума ВАС РФ от 22.10.1997 N 18. Обязанность поставщика передать товар покупателю считается исполненной, если к сроку, предусмотренному договором, товар готов к передаче в надлежащем месте и покупатель осведомлен о готовности товара к передаче. Таким образом, обращаясь с иском о взыскании стоимости невыбранного товара, истец должен был доказать факт уведомления покупателя о готовности продукции к передаче. Этого сделано не было. Поэтому довод истца о том, что условия договора позволяли точно определить срок, в течение которого покупатель вправе был забрать товар, суд отклонил.(Источник: Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 21 июля 2010 г. по делу N А53-25629/2009)

Должен ли покупатель оплачивать товар, если поставщик нарушил условия договора? В договоре поставки стороны согласовали способ поставки — самовывоз со склада поставщика и указали, что очередная партия поставляется только после полной оплаты ранее переданного товара.Данные условия сторонами не исполнялись: товар доставлялся покупателю вне зависимости от оплаты предыдущей партии. После того как поставщик обратился в суд с иском о взыскании с покупателя задолженности, покупатель заявил, что у него отсутствует обязанность по оплате навязанного ему и вследствие этого подлежащего возврату товара.Суд позицию ответчика признал необоснованной.Из содержания накладных, подписанных покупателем, следует, что условие договора о выборке товара (п. 2 ст. 510 ГК РФ) сторонами не исполнялось. Вместо этого осуществлялась доставка товара поставщиком. Однако в деле отсутствуют данные, что покупатель отказывался от товара из-за несоблюдения этого условия и предлагал поставщику вывезти товар, принятый только на ответственное хранение, или распорядиться им в разумный срок иным образом.В договоре не указаны ни периоды поставки, нет и графиков поставки, поэтому в силу п. 1 ст. 508 ГК РФ товары должны были поставляться равномерными партиями помесячно. Принимая товар, покупатель не заявлял о нарушении поставщиком названного требования закона.Условие договора о поставке очередной партии после полной оплаты предыдущей партии товара определяет права поставщика и не имеет отношения к периодам поставки. Поставка очередной партии при отсутствии полной оплаты ранее поставленного товара со стороны покупателя не считается нарушением поставщиком договорных обязательств либо нормативно установленных требований.(Источник: Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 23 апреля 2012 г. N Ф08-1642/12 по делу N А63-5495/2011)

Юлия
Клиент, г. Самара

поставка осуществляется у нас поставщиком и никаких условий мы не нарушали. Покупатель просто говорит что часть товара ему не нужна и он ее не примет.

Алексей Процюк
Юридическая компания "ООО "Приоритет-Крым"", г. Нарьян-Мар1

Если договором предусмотрена вся партия товара, то Вы изготавливаете всю партию товара и направляете заказчику, после чего требуете от него оплаты. Если такой заказчик не платит за часть данной партии, то Вы направляете ему претензию, ждете 30 дней, после чего обращаетесь в Арбитражный суд с иском о взыскании задолженности на неоплаченную партию товара...