8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли отец получать надбавку к пенсии за несовершеннолетних детей, если мать отказалась от алиментов?

Может ли отец получать надбавку к пенсии за несовершеннолетних детей, если мать отказалась от алиментов?

, Кира, г. Москва
Артем Андреев
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Доброе утро! В соответствии с законодательством Российской Федерации лицам, достигшим пенсионного возраста, положена выплата пенсии по старости. Однако если пенсионер занимается содержанием и воспитанием детей, не достигших возраста совершеннолетия, или же детей, которые осуществляют обучение в профессиональных учебных организациях, ему положена надбавка к пенсионному обеспечению.
Процедура начисления дополнительных денежных средств к страховой части пенсионного обеспечения на содержание несовершеннолетних детей осуществляется согласно Федеральному Закону № 400 «О страховых пенсиях».
В соответствии с этим нормативным документом лицам, находящимся на пенсии, и у которых на иждивении находятся нетрудоспособные граждане, положены дополнительные фиксированные выплаты к страховой пенсии или пенсии, выплачиваемой в связи с получением статуса инвалида. Пакет документов, необходимых для предоставления в орган, занимающийся назначением указанной надбавки утвержден Приказом Министерства труда № 958н.
 
Прибавка к пенсии за детей получается в результате перерасчета благодаря тому, что по новому закону с 1 января 2015 года изменились правила расчета трудовой пенсии (назначаемой как по старости при достижении пенсионного возраста, так и по инвалидности), и теперь на ее размер помимо периодов работы влияют также «нестраховые периоды» — в частности, осуществление одним из родителей (обычно матерью) ухода за каждым ребенком до достижения 1.5 лет (ст. 12 федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ). Все тонкости расписаны в вышеприведенных законодательных документах, где Вы сможете найти всю информацию и необходимый перечень документов, так как в Вашем вопросе указано мало информации. Так же для более детальной консультации Вы можете обратиться к юристам нашей компании. Всего хорошего!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Я на сво, у меня двое несовершеннолетних детей, если я разведусь, смогу уехать домой?
Здравствуйте,закончился контракт 15.11.22.,я на сво,у меня двое несовершеннолетних детей,если я разведусь,смогу уехать домой?
, вопрос №4089493, Денис, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Может ли он получать две пенсии или нет?
Здравствуйте. Мой ребёнок получает пенсию по утере кормильца, а сейчас ещё и инвалидом стал. Может ли он получать две пенсии или нет?
, вопрос №4089445, Диана, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей
Добрый день ! В квартире прописаны вместе с матерью дети 9 и 11 лет. Отец в данной квартире не зарегистрирован. Я являюсь бабушкой этих детей. В данный момент мать находится в местах лишения свободы. Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей. По факту , в настоящее время дети находятся на жилплощади бабушки по линии отца.
, вопрос №4089426, Карлюкова Галина Евгеньевна, г. Москва
Земельное право
Могу ли получить земельный участок земли, как многодетная, если ранее не получала
Могу ли получить земельный участок земли ,как многодетная, если ранее не получала. А ребенку уже старшему 23 года
, вопрос №4089344, Анна, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте, может ли отец ребенка после установления отцовства, забрать ребёнка к себе, если ребёнку ещё нет 3-х лет
Здравствуйте, может ли отец ребенка после установления отцовства, забрать ребёнка к себе, если ребёнку ещё нет 3-х лет.
, вопрос №4088706, Вероника, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 09.08.2017