Может ли отец получать надбавку к пенсии за несовершеннолетних детей, если мать отказалась от алиментов?

, Кира, г. Москва
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Доброе утро! В соответствии с законодательством Российской Федерации лицам, достигшим пенсионного возраста, положена выплата пенсии по старости. Однако если пенсионер занимается содержанием и воспитанием детей, не достигших возраста совершеннолетия, или же детей, которые осуществляют обучение в профессиональных учебных организациях, ему положена надбавка к пенсионному обеспечению.
Процедура начисления дополнительных денежных средств к страховой части пенсионного обеспечения на содержание несовершеннолетних детей осуществляется согласно Федеральному Закону № 400 «О страховых пенсиях».
В соответствии с этим нормативным документом лицам, находящимся на пенсии, и у которых на иждивении находятся нетрудоспособные граждане, положены дополнительные фиксированные выплаты к страховой пенсии или пенсии, выплачиваемой в связи с получением статуса инвалида. Пакет документов, необходимых для предоставления в орган, занимающийся назначением указанной надбавки утвержден Приказом Министерства труда № 958н.

Прибавка к пенсии за детей получается в результате перерасчета благодаря тому, что по новому закону с 1 января 2015 года изменились правила расчета трудовой пенсии (назначаемой как по старости при достижении пенсионного возраста, так и по инвалидности), и теперь на ее размер помимо периодов работы влияют также «нестраховые периоды» — в частности, осуществление одним из родителей (обычно матерью) ухода за каждым ребенком до достижения 1.5 лет (ст. 12 федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ). Все тонкости расписаны в вышеприведенных законодательных документах, где Вы сможете найти всю информацию и необходимый перечень документов, так как в Вашем вопросе указано мало информации. Так же для более детальной консультации Вы можете обратиться к юристам нашей компании. Всего хорошего!