Должник умер можем ли списать долг образовавшийся у должника до момента смерти

получили постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства постановили отказать вследствии п 5ч 1 ст31ФЗ от 02.10.2007г№229 ФЗ

Должник умер

, Анна, г. Омск
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Анна. Долг (обязательство) прекращается смертью должника. Но есть возможность обязательство переложить на наследников в пределах стоимости наследуемого имущества. Устанавливаются наследники по закону или завещанию. с момента вступления наследников в права наследства и приобретения права собственности на наследуемое имущество, кредиторы наследодателя имеют право предъявить претензии по взысканию задолженности наследодателя

Анна
Клиент, г. Омск

А если наследники не вступила в права наследования по причине того, что нет документов на собственность. В этом случае есть возможность списать задолженность?

Не совсем ясно, что подразумевается под термином «списать задолженность» Обязательства наследника прекратились автоматически, фактом его смерти. Подать претензии к наследникам — право, но не обязанность кредитора наследодателя. И в этом случае уже возникает обязетельство новое, с новыми субъектами — наследниками

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Анна, здравствуйте,

По обязательствам наследодателя, как уже отвечено выше, отвечают наследники в пределах стоимости унаследованного имущества. До принятия наследства требования могут быть предъявлены кредиторами к наследственному имуществу. Если никто наследство не примет, имущество в качестве выморочного отойдет государству (муниципалитету), которое и будет отвечать по долгам, опять же в пределах стоимости имущества.

Вы уточните о каком обязательстве идет речь. Например, по договорам займа, кредитным, обязательства смертью должника не прекращаются. По ним отвечают наследники.