Как получить РВП гражданину Узбекистана, проживающему в России 8 лет?

Здравствуйте!

Я гражданка Республики Узбекистан. В РФ проживаю восемь лет, в Республике Татарстан. Три года я училась в религиозном заведении, и на основании этого мне продляли регистрацию. Последующие пять лет проживаю на основании патента ( физ.лицо). Хочу подать документы на РВП, но все говорят что только через ЗАГС можно получить, потому что как таковых веских оснований выдавать мне РВП у государства нет.

Мать моего отца родом из Татарстана, но проживает в РУз. Могу ли как основание предоставить ее свидетельство о рождении и за счет этого факта получить РВП? Штрафов никаких нет. Закон не нарушала.

Благодарю за внимание!

, Тахмина, г. Казань
Сергей Березин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Выдача РВП зависит не только от законных оснований, но и от квоты. Квоты, как правило, всегда очень ограничены, т.е. кому-то могут отказать из-за отсутствия квоты на РВП (кончились). Поэтому есть категории, которые идут вне квоты. Предложенная Вам схема выхода замуж (регистрация брака в ЗАГСе) как раз относится к схеме вне квоты. Т.е. если Вы подадите документы на РВП, находясь в браке с гр-ном РФ, то Вы, скорее всего, не получите отказа, поскольку Вы пойдёте вне квоты. А мать Вашего отца — это слишком далёкая и давняя родственная связь, здесь она учёта не имеет… Попробовать, конечно Вы можете и сами без брака, но в случае отказа Вам в течение года нельзя будет обращаться с подобными заявлениями в ОВД. Думайте, решайте. Удачи!

Тахмина
Клиент, г. Казань

Спасибо за точный ответ.

А могу ли я получить гражданство как носитель русского языка?

И почему комиссия так часто отказывает при получении статуса НРЯ не объясняя причину?

Это всё решается в индивидуальном порядке и только на этой самой комиссии. В Челябинской области, например, в состав комиссии помимо сотрудников УВМ ГУ МВД РФ по Челябинской области входят нерядовые сотрудники УФСБ области и многие другие высокопоставленные должностные лица. По каким принципам они выносят то или иное решение — до конца не известно, можно только догадываться. В любом случае отказ можно попробовать обжаловать через суд.