Налоговый вычет с вновь купленной квартиры

Квартира куплена в 2012 году и является совместной собственность супругов, вычет оформляет и получает только муж, може ли получить вычет с другой квартиры купленной в 2017 году?

, Светлана, г. Москва
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Светлана.

Согласно ст. 220 НК РФ,

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

...

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на… приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них...;

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на…  приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на…  приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них...

Размер налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды;

На основании пункта 11 той же статьи, повторное предоставление налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не допускается.

Т.о., получить вычет за покупку в 2017 году второй квартиры не получится — если только супруг не воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной данным подпунктом. Тогда остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при покупке второй квартиры.

Если же вычет предоставлен супругу в размере не менее предельной суммы, вычетом при покупке второй квартиры может воспользоваться супруга (т. е. Вы) — в размере, не превышающем 2 000 000 руб.

Если между супругами не заключен брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на имущество, считается, что имущество находится в общей совместной собственности и каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет вне зависимости от того, на имя кого из супругов оно оформлено, а также кем из супругов вносились деньги при его приобретении (Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 25 апреля 2014 г. N 03-04-05/19540).