Здравствуйте, Юлия и уважаемые коллеги. А если возместить расходы согласно требованиям ч.1 ст. 1174 ГК РФ, в части касающейся расходов, связанных с исполнением завещания.
.
Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.
2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства — к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.
Ведь исполнение завещания представляет собой осуществление определенных действий (принятие определенных мер), направленных на выполнение воли завещателя, обеспечение перехода к наследникам причитающегося им имущества в соответствии с выраженной в завещании волей наследодателя и законом. Я думаю, что в данном случае эти расходы можно отнести к расходам, связанным с исполнением завещания и обратиться в суд о возмещении этих затрат в пределах стоимости имущества, полученного наследником пенсионером.
В данном случае Вы, Юлия оплатили долги бывшего мужа, обеспечили переход имущества, так сказать выразили волю наследодателя о том, чтобы после смерти бывшего мужа его ребенок вступил в наследство и без долгов сразу получил право собственности на наследуемое имущество. Мне кажется это и есть расходы, связанные с исполнением завещания.
В категорию нетрудоспособных граждан, согласно Федеральному закону от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» входят: пенсионеры по возрасту (общее правило: мужчины — 60 лет, женщины — 55 лет; в районах Крайнего Севера пенсионный возраст снижен на пять лет), которые, получая пенсию, не осуществляют трудовую деятельность.
Свекровь-работающий пенсионер.