Кредит по наследству

Добрый день! В апреле умер мой муж(бывший,мы были в разводе, но жили вместе, несколько лет назад развелись, но потом опять сошлись). Муж болел, поэтому завещание было составлено заранее на нашего общего ребенка(ребенок несовершеннолетний). В завещании соответственно все движимое и недвижимое на ребенка(квартира, машина). После смерти я (как частное лицо) погасила кредит мужа, не дожидаясь вступления в наследство сына. У мужа осталась мать(пенсионер), которая вдруг надумала вступать в наследство. Вопрос: Могу ли я, после вступления в наследство бывшей свекрови, потребовать, чтобы она оплатила часть кредита как наследница? Или поезд ушел?

, Юлия, г. Краснознаменск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

После смерти я (как частное лицо) погасила кредит мужа, не дожидаясь вступления в наследство сына.

Юлия

Здравствуйте. Вы погасили кредит от своего имени?

Дело в том, что при даже наличии завещания, нетрудоспособный родитель имеет право получить не менее 1/2 от той части наследства, которая причиталась бы ему в случае, если бы завещания не было. Поэтому она действительно, если является пенсионером, может претендовать на часть наследства.

Что касается погашения Вами долга, я полагаю, что есть смысл либо урегулировать данный вопрос мирным путем, либо впоследствии потребовать взыскания части уплаченных Вами средств, пропорциональную части полученного наследства матерью умершего. При этом предъявляемая ко взысканию сумма не может превышать стоимость унаследованного имущества.

Пенсионер не является не трудоспособным — он просто вышел на заслуженный отдых и к тому же получает пенсию.

Чистяков Олег

В категорию нетрудоспособных граждан, согласно Федеральному закону от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» входят: пенсионеры по возрасту (общее правило: мужчины — 60 лет, женщины — 55 лет; в районах Крайнего Севера пенсионный возраст снижен на пять лет), которые, получая пенсию, не осуществляют трудовую деятельность.

Юлия
Клиент, г. Краснознаменск

Свекровь-работающий пенсионер.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый вечер. Юлия.

Вы можете подать иск в суд на взыскание части выплаченной вами суммы в банк.

Но дело в том, что на данный момент она получается принимает наследство без долгов. И решение суда не однозначно может быть в вашу пользу. Лучше все таки попробовать договориться.

Олег Чистяков
Юрист
Здесь спорный вопрос: да, право на обязательную долю наследства имеют в т.ч. не трудоспособные родители, но не трудоспособный человек и пенсионер (а вы указали что пенсионер, а не инвалид) это разные вещи. Пенсионер не является не трудоспособным — он просто вышел на заслуженный отдых и к тому же получает пенсию.
И ещё — завещание на вашего сына, а вы его законный представитель (т.е. все сделки вашего сына до его совершеннолетия проводите вы), и вы говорите что вы после смерти мужа оплатили его кредиты на завещанное имущество, т.е. таким образом произошло фактическое вступление в наследство вашим сыном, путём оплаты кредитов с помощью вам. Исходя из этого можно оспорить право матери вашего бывшего мужа на часть наследства.
ГК РФ
Статья 1153. Способы принятия наследства
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Юлия и уважаемые коллеги. А если возместить расходы согласно требованиям ч.1 ст. 1174 ГК РФ, в части  касающейся расходов, связанных с исполнением завещания.

.

Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.
2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства — к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Ведь исполнение завещания представляет собой осуществление определенных действий (принятие определенных мер), направленных на выполнение воли завещателя, обеспечение перехода к наследникам причитающегося им имущества в соответствии с выраженной в завещании волей наследодателя и законом. Я думаю, что в данном случае эти расходы можно отнести к расходам, связанным с исполнением завещания и обратиться в суд о возмещении этих затрат в пределах стоимости имущества, полученного наследником пенсионером.

 В данном случае Вы, Юлия оплатили долги бывшего мужа, обеспечили переход имущества, так сказать выразили волю наследодателя о том, чтобы после смерти бывшего мужа его ребенок вступил в наследство и без долгов сразу получил право собственности на наследуемое имущество.  Мне кажется это и есть расходы, связанные с исполнением завещания.

Юлия
Клиент, г. Краснознаменск

Марина, здравствуйте. Да кстати, все расходы на погребение, перевозку в другой город, где хоронили, оплачивала тоже я, хотя мат. помощь на это получала его мать. И оплачиваю коммунальные тоже. Кредит погашен от моего имени.

Юлия

Можете возместить расходы, основываясь на ст. 1174 ГК, о которой я Вам писала.