8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разрешение на выезд из России в Казахстан с детьми

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, нужно ли нотариально заверенное разрешение на вывоз ребенка из России в Казахстан от его отца. Я являюсь опекуном ребенка, его мать умерла. Должен ли папа дать разрешение? Спасибо большое!

, Валентина, г. Новосибирск
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.8
Эксперт

Валентина, здравствуйте!

Для того, чтобы несовершеннолетний гражданин РФ смог самостоятельно пересечь границу, ему нужно иметь при себе такие документы:

  1. Доверенность от родителей. Доверенность оформляется, если ребёнок едет в чужую страну не с родителями, а с другими сопровождающими. Таковыми могут быть бабушки, дедушки, тети и другие родственники, учитель, тренер, сопровождающий экскурсионной группы. Поездка с сопровождающим предполагает наличие у ребёнка личного загранпаспорта и заверенной нотариально копии свидетельства о рождении. Доверенность должны оформить оба родителя, и обязательно нотариально удостоверить. При отсутствии одного из родителей, необходимо документально подтвердить этот факт. Подтверждающим документом может быть свидетельство о рождении ребёнка с прочерком в графе «отец», свидетельство о смерти отца, вступившее в законную силу решение суда о лишении отца родительских прав или о признании его безвестно отсутствующим.
  2. Согласие на выезд ребёнка. Этот документ необходим, если ребёнок отправляется в поездку самостоятельно и за него никто не несёт ответственность. В согласии прописывается дата выезда и государство, куда планируется поездка. Возможно разрешение одного из родителей, если второй не подал заявление о своем несогласии. Однако в идеале нужно заручиться согласием обоих родителей, чтоб по прибытию в чужую страну у ребёнка не возникло проблем. В частности, государства — участники Шенгенского соглашения, требуют нотариально оформленное разрешение от обоих родителей. Оригиналы документа предоставляются в Посольство, поэтому нужно заранее позаботиться, чтоб было несколько экземпляров нотариально удостоверенного согласия.

Валентина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Военное право
Ситуация следующая я мобилизованный военнослужащий могу ли я в отпуске пересечь границу Казахстана ( провести там отпуск) если у моей жены там близкие родственники?
Ситуация следующая я мобилизованный военнослужащий могу ли я в отпуске пересечь границу Казахстана ( провести там отпуск) если у моей жены там близкие родственники ? Никаких документов о не разглашении я не подписывал ( Секретки тоже нет )
, вопрос №4063474, Павел, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, как проверить точно возможен ли выезд за границу на отдых, у приставов весит 18 ип по микро
Здравствуйте, как проверить точно возможен ли выезд за границу на отдых, у приставов весит 18 ип по микро займам на сумму 350к, на госулугах написано запрета на выезд не наложен, но вроде как говорят в аэропорту могут развернуть
, вопрос №4062820, Глеб, г. Москва
Исполнительное производство
Могу ли я обратиться в суд, для того чтобы сопроводить своего 6 летнего ребенка в Минск на соревнования на определенные даты?
Здравствуйте. Имеется долг у приставов на 250000 руб., соответственно запрет на выезд из РФ. Могу ли я обратиться в суд, для того чтобы сопроводить своего 6 летнего ребенка в Минск на соревнования на определенные даты? Какие для этого нужны документы и на сколько заранее это нужно сделать, с учетом заблаговременной покупки билетов?
, вопрос №4062573, Яна, г. Калининград
Семейное право
При оформлении разрешения на выезд ребенку с сопровождающим необходимо в разрешении прописывать и свидетельство о рождении и загранпаспорт или что то одно?
Здравствуйте. при оформлении разрешения на выезд ребенку с сопровождающим необходимо в разрешении прописывать и свидетельство о рождении и загранпаспорт или что то одно ?
, вопрос №4062380, Виктор, снт. Волга
Семейное право
Я в разводе, хотим слетать в отпуск с 4летним ребенок в Абхазию, нужно ли от отца разрешение на вывоз ребенка?
Я в разводе, хотим слетать в отпуск с 4летним ребенок в Абхазию, нужно ли от отца разрешение на вывоз ребенка?
, вопрос №4060729, Мария, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 08.08.2017