Какие выплаты полагаются пенсионерам за двух и более детей?

Здравствуйте!Моя мама обратилась в пенсионный фонд с заявлением о начислении выплаты на 3х детей,ей 83года.Сказали,что нужны ещё копии паспортов детей.А т.к. моя фамилия в паспорте изменена(не девичья,как в свид.о рождении),попросили моё свид.о браке.Я в разводе,есть документ.Хотелось бы знать правомерно ли запрос всех этих документов,я слышала,что нужны только свид.о рождении и личные мамины документы?

, Гузель, г. Казань
Петр Нивалевич
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, на свидетельствах о рождении должны стоять штампы о выдаче паспортов детям, т.к. нужен факт воспитания до 8 лет. Если попросили копии паспортов — значит штампов нет, свидетельства старые (возможно с ошибками). В этом случае просят дополнительный документ, обычно это паспорт. Раз фамилия в паспорте изменена, нужен документ о браке, чтобы проследить, что в свидетельстве именно Вы. Запрос правомерен..

С Уважением.