Когда и как можно будет оформить материнский капитал в счет погашения ипотеки?

Когда Как можно будет оформить материнский капитал в часть погашения ипотечного кредита? И какие документы понадобятся

, Кима, пгт. Анна
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Это быстро. Если у вас уже почен сам сертификат, посещаете учреждение в котором у вас ипотека, пишете заявление. Прикладываете все документы. Вам должны ответить приняв решение и тогда уже происходит технический момент взаимодействие банка, например с ПФР. Сумма переходит на счет и гасится часть долга. Происходит перерасчет, таким образом, ваш долг уменьшается на сумму ипотеки. Посетите МФЦ, вам там дадут перечень, который нужно собрать, если не получали еще материнский, потом только посещаете банк.

Добрый день. Это быстро. Если у вас уже почем сам сертификат, посещаете учреждение в котором у вас ипотека, пишете заявление. Прикладываете все документы. Вам должны ответить приняв решение и тогда уже происходит технический момент взаимодействие банка, например с ПФР. Сумма переходит на счет и гасится часть долга. Происходит перерасчет, таким образом, ваш долг уменьшается на сумму материнского капитала. Посетите МФЦ, вам там дадут перечень, который нужно собрать, если еще не получали материнский, потом только посещаете банк.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Кима, здравствуйте!

В Постановлении Правительства РФ от  12.12.2007 № 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» закреплено, что материнский капитал можно направить на уплату первоначального взноса по ипотечному кредиту, погашению основного долга и уплату процентов по уже взятому ипотечному кредиту.

При этом важно, что кредит взят либо в банке, либо в кредитном потребительском кооперативе, который работает не менее 3 лет со дня государственной регистрации, либо в иной организации, осуществляющей предоставление займа по договору, исполнение обязательства по которому обеспечено ипотекой. Если по  каким-то причинам кредит оформлен в другой организации, то это приведёт к отказу в перечислении средств материнского капитала для погашения кредита.

Заявление о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса или погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей. Документы, которые нужно предоставлять для направления средств материнского капитала на погашение ипотечного кредита, указаны в пункте 12 вышеуказанного Постановления:

  • копия кредитного договора (договора займа) на приобретение или строительство жилья;
  • копия договора об ипотеке, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке;
  • засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство заёмщика оформить жилое помещение, приобретенное или построенное с использованием средств материнского капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев: после снятия обременения с жилого помещения — в случае приобретения или строительства жилого помещения с использованием ипотечного кредита (займа); после ввода объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию (при отсутствии обременения) — в случае индивидуального жилищного строительства; после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала (при отсутствии обременения и при вводе объекта жилищного строительства в эксплуатацию) — в остальных случаях.

Всего доброго!