Нужно ли после смерти мамы оформлять наследство, если собственником квартиры являюсь только я?

Здравствуйте, у меня умерла мама, мы проживали вдвоём в трёхкомнатной приватизированной квартире, у меня есть документ Свидетельство о госрегистрации права на квартиру, в котором указана только я, надо ли переводить мамину долю или нет? Я знаю только то, что года 2 назад она, вроде бы, переоформляла квартиру только на меня.

, Евгения, г. Москва
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Евгения! Если вы сомневаетесь, кто является собственником квартиры, то обратитесь в МФЦ и закажите выписку из единого государственного реестра недвижимости, из которой вы узнаете, кто является собственником квартиры.Данная информация общедоступна, необходимо взять лишь свой паспорт. Если собственником окажетесь вы в одном лице, то вступать в наследство не нужно. Значит, мама при жизни, возможно, подарила вам квартиру либо долю квартиры.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Еслм у вас документ на ваше имя на всю квартиру,  то получается у мамы нет доли и переводить ничего  не надо.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Евгения!

Если в свидетельстве в качестве собственника указаны только вы, то переоформлять ничего не надо. Но я бы рекомендовал обратиться к нотариусу в целях открытия наследственного дела, вдруг у мамы было еще какое-то имущество либо сбережения на банковских счетах.

Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Евгения!

Квартира по Закону принадлежит Вам. Если хотите лишний раз в этом убедиться, то обратитесь в МФЦ и закажите выписку из Единого государственного реестра прав (ЕГРП).

Евгений Пшенников
Юрист, г. Москва

Добрый день. Вам внимательно надо изучить ваше свидетельство о праве собственности на квартиру, если в нем указано что Вы владеете квартирой на праве собственности, то  никаких действий по переоформлению доли квартиры с мамы предпринимать не нужно. Если же указана долевая собственность, то необходимо обратиться к нотариусу.