8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли после смерти мамы оформлять наследство, если собственником квартиры являюсь только я?

Здравствуйте, у меня умерла мама, мы проживали вдвоём в трёхкомнатной приватизированной квартире, у меня есть документ Свидетельство о госрегистрации права на квартиру, в котором указана только я, надо ли переводить мамину долю или нет? Я знаю только то, что года 2 назад она, вроде бы, переоформляла квартиру только на меня.

, Евгения, г. Москва
Эдуард Шалин
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Евгения! Если вы сомневаетесь, кто является собственником квартиры, то обратитесь в МФЦ и закажите выписку из единого государственного реестра недвижимости, из которой вы узнаете, кто является собственником квартиры.Данная информация общедоступна, необходимо взять лишь свой паспорт. Если собственником окажетесь вы в одном лице, то вступать в наследство не нужно. Значит, мама при жизни, возможно, подарила вам квартиру либо долю квартиры.

1
0
1
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Еслм у вас документ на ваше имя на всю квартиру,  то получается у мамы нет доли и переводить ничего  не надо. 

1
0
1
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Евгения!

Если в свидетельстве в качестве собственника указаны только вы, то переоформлять ничего не надо. Но я бы рекомендовал обратиться к нотариусу в целях открытия наследственного дела, вдруг у мамы было еще какое-то имущество либо сбережения на банковских счетах.

1
0
1
0
Андрей Комаров
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Евгения!

Квартира по Закону принадлежит Вам. Если хотите лишний раз в этом убедиться, то обратитесь в МФЦ и закажите выписку из Единого государственного реестра прав (ЕГРП).

1
0
1
0
Евгений Пшенников
Евгений Пшенников
Юрист, г. Москва

Добрый день. Вам внимательно надо изучить ваше свидетельство о праве собственности на квартиру, если в нем указано что Вы владеете квартирой на праве собственности, то  никаких действий по переоформлению доли квартиры с мамы предпринимать не нужно. Если же указана долевая собственность, то необходимо обратиться к нотариусу.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
По адресу где на момент смерти проживала мама прописаны еще внучка и ее несовершеннолетние дати
После смерти мамы по завещанию брату достался дом, а мне земельный пай. По адресу где на момент смерти проживала мама прописаны еще внучка и ее несовершеннолетние дати. Имеют ли они право на наследство.
, вопрос №4085395, Людмила, г. Москва
Наследство
Норильск, после смерти мужа, в наследство вступил сын, около 15 лет назад, я с сыном 10 лет уже живу в другом
Мы проживали в г. Норильск, после смерти мужа, в наследство вступил сын, около 15 лет назад, я с сыном 10 лет уже живу в другом городе, документ о вступлении в наследство утерян, куда можно сделать запрос чтобы получить дубликат? Чтоб мне его выслали?
, вопрос №4082787, Ирина, г. Иркутск
Наследство
На какой территории оформлять наследство?
Недвижимость находится в ДНР. Владелец недвижимости выписан в 2008 и зарегистрирован в России до момента смерти 2021года. На какой территории оформлять наследство?
, вопрос №4081638, Станислав K, г. Донецк
Наследство
Какие документы необходимы для вступления в права наследства на долю квартиры после смерти?
В чем отличие дарственной и завещания? Какие документы необходимы для вступления в права наследства на долю квартиры после смерти? Сроки подачи этих документов, если наследующий проживает в этой квартире, платит налоги, коммунальн. услуги и т. п. Нужно ли платить гос пошлину или ещё что-то при подаче заявления о принятии наследства (доли квартиры, в которой дочь проживает после смерти матери, оставившей ей свою долю)?
, вопрос №4081264, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 08.08.2017