Возможно ли лишение родительских прав биологического отца и удочерение гражданским мужем?

Ребенок рожден в браке .С БМ развелись в 2015 году.Я получаю алименты (в размере 18 тысяч) по решению суда.В данный момент проживаю с мужчиной,который по факту воспитывает моего ребенка(у нас гражданский брак ).Ребенок прописан у биологического отца.Совсем недавно БМ изъявил желание выписать ребенка из квартиры(говорит хочет продать квартиру),собственного жилья у меня нет.Нынешний муж хочет удочерить дочку.Вопрос в данном случае такой.Могу ли я выписать ребенка ,прописать его к маме,получить выплату за выписку ребенка (мама по другому не согласится ) и отказавшись от алиментов лишить БМ родительских прав на ребенка ,чтобы нынешний муж смог ее удочерить .Дочка считает своим отцом его ,проживаем с ним в его квартире 1,5 года,осенью свадьба .Спасибо за ответ !!!!

Уточнение от клиента

БМ не общается с дочерью,не звонит ,не поздравляет с праздниками и тд.

, Екатерина, г. Москва
Александра Баранова
Юрист, г. Курск

Добрый день.

Согласно ст.69 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

— уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
— отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
— злоупотребляют своими родительскими правами;
— жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
— совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Из описанной Вами ситуации у Вас нет оснований для лишений родительских прав.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте!

Лишение родителей их прав в отношении ребенка — это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст. 69 СК РФ — в случаях виновного поведения родителей.

Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:

  • уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);
  • злоупотребление родительскими правами (использование прав в ущерб интересам ребёнка — например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);
  • жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения, эксплуатация ребенка);
  • хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст.73 СК РФ).
  • совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.

Есть ещё одно основание для лишения родительских прав — это отказ родителей забрать ребенка из роддома или другой медицинской организации, воспитательного учреждения.

Екатерина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Екатерина
Клиент, г. Москва

Возможно ли составить "мировую" в которой будут заинтересованы обе стороны?Он пишет отказ и согласие на удочерение новым мужем,а отказываюсь от алиментов,выписываю ребенка.Как юридически привильно это сделать ?Реьенок ему не нужен,он совсем с ней не общается.Алименты я выбивала через суд.Так бы он ей их не платил.