Как оформить получение пенсии за мужа, который после инсульта стал недееспособным?

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Муж после второго инсульта и комы. Недееспособный. Прошел месяц с тех пор как его выписали. Как я могу получать за него пенсию? Деньги нужны на медикаменты. Он не ходячий.

, Татьяна, автодорога. Чита-Забайкальск
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Татьяна!

Если Ваш муж признан судом недееспособным то с соответствии с ч. 2 ст. 29 ГК РФ,

От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц,оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

В этом случае Вы вправе совершать сделки от имени Вашего мужа, Вам необходимо оформить опекунство над мужем. После этого со всеми необходимыми документами нужно будет обратиться в пенсионный фонд.