8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы нужны для продажи земельного участка в садовом товариществе?

Здравствуйте, подскажите какие документы нужны для продажи земельного участка в садовом товариществе , нужны ли справки с налоговой,что нет долга за земельный налог? Нужна ли справка от председателя об отсутствие долгов в мне? Поясню , земля мне досталась по наследству , участком ни когда не пользовалась , свет , вода и газ отключены , ни какого договора с садовым товартществом не заключала. Председатель требует деньги за взносы . Могу ли я получить такую справку не оплачивая эти взносы ? Не будет ли проблем у покупателя с этими взносами?

, Ирина, г. Самара
Александр Сухов
Александр Сухов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте!

Из Вашего вопроса следует, что земельный участок размежеван и находится у Вас на праве собственности, так как

земля мне досталась по наследству

Ирина

В таком случае, процедура продажи земельного участка в СНТ стандартна (про здание речи не идет). Вы заключаете договор купли-продажи (далее — ДКП) с покупателем и регистрируете переход права собственности в регистрационном органе. Наличие/отсутствие различных долгов, договора с товариществом, инженерных коммуникаций, пользование участком не могут служить препятствием для заключения ДКП. Они могут влиять лишь на цену договора, следовательно, никакие справки не нужны, если только покупатель сам не захочет досконально все проверить.

Документы, которые вам потребуются: ДКП, акт к нему, согласие супруга на заключение сделки/заявление о том, что в браке не состоите (некоторые регистраторы могут не знать, что на имущество, полученное по наследству, не распространяется режим совместной собственности, делается нотариально), заявление на регистрацию перехода права, квитанция об оплате государственной пошлины и паспорт.

Не будет ли проблем у покупателя с этими взносами?

Ирина

Деятельность СНТ регулируется нормами Федерального закона от 15.04.1998 №66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».

В случае вступления в СНТ покупателю необходимо будет оплатить взносы только предусмотренные Уставом СНТ. В соответствии со ст.18 указанного закона новый собственник принимается в члены СНТ на основании права собственности на земельный участок. Учитывая, что обязанность по оплате всех предусмотренных взносов возникает только у члена СНТ, то на покупателя не могут перейти Ваши долги по оплате членских взносов.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Артем Андреев
Артем Андреев
Юрист,

Здравствуйте!!! Если на данный земельный участок за вами зарегистрировано право собственности, то для продажи вам необходим лишь договор купли-продажи и акт приема передачи к нему. Все долги которые были за вами администрация СНТ может взыскать в судебном порядке только лишь с Вас, на нового собственника данные долги не распространяются. если остались еще вопросы, специалисты нашей компании с удовольствием ответят на них.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Подскажите пожалуйста какие нужны документы для продажи земельного участка
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какие нужны документы для продажи земельного участка. Собственность оформлена на меня, жену и 2х не совершеннолетних детей.
, вопрос №3060949, Димитрий, г. Москва
2 ответа
Земельное право
Подскажите при покупке зем участка под ижс, как правильно оформить и какие документы нужны от собственника участка.оформлять будем через мфц
Здравствуйте . Подскажите при покупке зем участка под ижс, как правильно оформить и какие документы нужны от собственника участка .оформлять будем через мфц.
, вопрос №2992590, светлана, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Какие документы нужны для покупки участка и в чем есть риски, на что обратить внимание?
Здравствуйте! Собираюсь покупать земельный участок за 850.000, кадастровая стоимость 400.000. Нужно ли мне будет платить налог 13%. Какие документы нужны для покупки участка и в чем есть риски, на что обратить внимание?
, вопрос №2823150, Анна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Земельное право
Скажите пожалуйста, какие нужны документы для продажи земельного участка вместе с жилым домом?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, какие нужны документы для продажи земельного участка вместе с жилым домом?
, вопрос №2796798, Николай, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Какие документы нужны для земельного участка в данном случае?
Здравствуйте подскажите пожалуйста какие документы нужны для закрепления права собственности через суд земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства, ранее учтённый земельный участок, но документов на него нет. Срок пользования более 15 лет
, вопрос №2522748, Ольга, г. Курган
1 ответ