8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взять ключи от квартиры у второго наследника?

Добрый вечер! Я являюсь наследницей квартиры, ключи от которой находятся у второй наследницы. Право собственности у меня оформлено. Ключи она давать мне не желает. Что делать, как взять у второй наследницы ключи от квартиры?

, Юлия, г. Ульяновск
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Ключи как ключи, материальный объект вряд ли получится получить от второго собственника. Но можете подать исковое заявление в суд о начинании препятствий в пользовании квартирой. И тогда, при вынесении положительного для вас решения, Вы будете иметь право совместно с приставами взломать дверь и поменять замок, если второй собственник не будет по прежнему отдавать вам ключи. 

Если нужна будет помощь в составлении иска, обращайтесь  в чат.

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

сначала письменно потребовать передачи комплекта ключей, а при отказе или не предоставлении в срок (любой разумный можете указать), Вам останется только обращаться в суд с иском о не чинении препятствий в пользовании и например, вселении в квартиру.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
 
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

0
0
0
0
Елена Туниева
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Юлия, если сособственник добровольно не дает Вам ключи от помещения, то Вы вправе обратиться с иском ко второй наследнице о нечинении препятствий в пользовании жилым помещении, обязании передать ключи от входной двери и вселении, если Вы намерены в квартиры вселиться. 

Если у Вас остались вопросы либо Вам необходима помощь в составлении иска — можете обратиться ко мне через личные сообщения. 

0
0
0
0
Сергей Шелкошитов
Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!
Вашу ситуацию регулируют следующие нормы законодательства:

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»
47. Удовлетворяя иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, суд вправе как запретить ответчику совершать определенные действия, так и обязать ответчика устранить последствия нарушения права истца.
ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники
1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

На основании выше изложенного можно сделать вывод о том, что вам необходимо подать иск об устранении нарушений ваших прав по статье 304 ГК РФ,
Из санкционных мер применимых ко второму наследнику можно выделить его признание недостойным наследником.
Надеюсь мой ответ был Вам полезен!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Кому сколько по наследству пологается в этой однк квартире?
Добрый вечер.У меня умерла мама.Собственик квартиры однокомнатный квартиры.Остался муж наследник и двое взрослых детей мамы.Кому сколько по наследству пологается в этой однк квартире?Спасибо.
, вопрос №3922838, Юлия, г. Москва
Наследство
Может ли она мне завещать свою квартиру, если там еще прописан еее брат, но он тоже не имеет наследников кроме меня
Добрый день. У меня есть двоюродная тётя, у которой нет детей. Может ли она мне завещать свою квартиру, если там еще прописан еее брат, но он тоже не имеет наследников кроме меня
, вопрос №3922473, Ольга, г. Новомосковск
Гражданское право
Отец хочет подарить долю в квартире сыну от первого брака.но имеются долги по алиментам на детей от второго брака.возможно ли это.и не перейдут ли долги на одариваемого
Отец хочет подарить долю в квартире сыну от первого брака.но имеются долги по алиментам на детей от второго брака.возможно ли это.и не перейдут ли долги на одариваемого.
, вопрос №3921479, Наталья, г. Москва
Наследство
Я, являюсь единственным наследником моей мамы, гражданки РФ (умерла 07.05.2010 )
Доброго времени суток. Проясните, пожалуйста, такой вопрос. Я, являюсь единственным наследником моей мамы, гражданки РФ (умерла 07.05.2010 ). Нотариусом мне выдано свидетельство о праве на наследство по закону 24,12,2019 года. В наследственную массу не включена квартира покойной мамы, находящаяся на территории Украины, сейчас ДНР в г. Горловка Донецкой области, принадлежащая ей по праву собственности, выданное ещё государством Украина 28.12.2004года. Т. К. данные территории в данный момент - это территория РФ, подскажите какие мои действия, чтобы по закону оформить квартиру в мою собственность? Спасибо.
, вопрос №3921374, Валентина, г. Обнинск
Нотариат
У нас от отца наследсвтвенные имущества: квартира и дача (дом с землей) разделены между тремя наследниками (мать, дочь и сын)
У нас от отца наследсвтвенные имущества: квартира и дача (дом с землей) разделены между тремя наследниками (мать, дочь и сын). Дочь и сын хотят передать все свои доли от квартиры и дачи матери, а мать выплачивает компенсацию им. Т.е. матери кв и дача, а дочери и сыну деньги. Обязательно ли оформить соглашение о разделе наследства через нотариуса или можно ли в простой письменной форме подать сразу на регистрацию прав собственности в МФЦ? В наследство уже вступили, зарегистрировали право собственности на имущества (всем по долям).
, вопрос №3919937, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 07.08.2017