Как взять ключи от квартиры у второго наследника?

Добрый вечер! Я являюсь наследницей квартиры, ключи от которой находятся у второй наследницы. Право собственности у меня оформлено. Ключи она давать мне не желает. Что делать, как взять у второй наследницы ключи от квартиры?

, Юлия, г. Ульяновск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ключи как ключи, материальный объект вряд ли получится получить от второго собственника. Но можете подать исковое заявление в суд о начинании препятствий в пользовании квартирой. И тогда, при вынесении положительного для вас решения, Вы будете иметь право совместно с приставами взломать дверь и поменять замок, если второй собственник не будет по прежнему отдавать вам ключи.

Если нужна будет помощь в составлении иска, обращайтесь  в чат.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

сначала письменно потребовать передачи комплекта ключей, а при отказе или не предоставлении в срок (любой разумный можете указать), Вам останется только обращаться в суд с иском о не чинении препятствий в пользовании и например, вселении в квартиру.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Юлия, если сособственник добровольно не дает Вам ключи от помещения, то Вы вправе обратиться с иском ко второй наследнице о нечинении препятствий в пользовании жилым помещении, обязании передать ключи от входной двери и вселении, если Вы намерены в квартиры вселиться.

Если у Вас остались вопросы либо Вам необходима помощь в составлении иска — можете обратиться ко мне через личные сообщения.

Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!
Вашу ситуацию регулируют следующие нормы законодательства:

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»
47. Удовлетворяя иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, суд вправе как запретить ответчику совершать определенные действия, так и обязать ответчика устранить последствия нарушения права истца.
ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники
1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

На основании выше изложенного можно сделать вывод о том, что вам необходимо подать иск об устранении нарушений ваших прав по статье 304 ГК РФ,
Из санкционных мер применимых ко второму наследнику можно выделить его признание недостойным наследником.
Надеюсь мой ответ был Вам полезен!