8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вывоз ребенка за границу без согласия отца

Добрый день, скажите пожалуйста, если отношения с отцом ребенка испорчены окончательно и бесповоротно, он категорически не даст разрешения на выезд ребенка на отдых (не пмж). Скажите есть ли какие то страны куда можно вывезти ребенка БЕЗ разрешения второго родителя?? Может в безвизовые? Заранее спасибо!

Уточнение от клиента

Женаты не были, фамилия у ребенка моя, в отцовство он вписан.

, Юлия, г. Москва
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Юлия! Согласие отца в Вашем случае может и не потребоваться.  Дело в том, что согласно письму от 27.06.2007 N 21/7/1/3 ФСБ России вытекает следующее: «Информируем, что в случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями Постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. N 273 „Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации“.

То есть, если отец ребенка не подавал в погран. службу письменный запрет на выезд ребенка, то его согласия не нужно. Если такой запрет есть, то вывезти ребенка на отдых Вы не сможете.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

Запрета на выезд он не подавал и не подаст. Но не будет ли такого, что выезжать то я могу с ребенком, а вот принимающая сторона - тот же Кипр или Турция (например) не впустят?? Поэтому хотела узнать есть ли такие страны где это разрешение вообще не затребуют?

Но не будет ли такого, что выезжать то я могу с ребенком, а вот принимающая сторона — тот же Кипр или Турция (например) не впустят??

Юлия

А вот это уже вопрос внутреннего законодательства иностранных государств и российским законодательством никак не может быть урегулирован. Не могу сказать достоверно, что прописано в Турецком или Кипрском законодательстве, но я уверен, что при взъезде в эти страны у Вас никаких проблем не возникнет. Это популярнейшие туристические направления, туда тысячи туристов с детьми ежегодно въезжают и далеко не все дети бывают в сопровождении обоих родителей. Можете быть спокойны.

0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

Вы спрашиваете:

 есть ли какие то страны куда можно вывезти ребенка БЕЗ разрешения второго родителя?? Может в безвизовые? 

Законы многих стран часто меняются и сказать конкретно, в какие страны не требуется согласия родителя на вывоз ребенка просто невозможно. Согласие такое требуется, как правило, если выезд в Европейский страны, в США или в Южноазиатские ( и то не везде). А вот в республики бывшего СССР разрешение не требуется, поскольку не требуется виза. Препятствие в вывозом будет, если отец ребенка написал заявление на таможню с просьбой не пропустить. Если на таможню не было такой просьбы, то препятствий быть не должно. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, я собственник квартиры, квартира наследство от родителей, могу сделать дарственную на неё на детей, нужно согласие мужа
Здравствуйте, я собственник квартиры, квартира наследство от родителей , могу сделать дарственную на неё на детей, нужно согласие мужа
, вопрос №4099635, Юлия, г. Москва
Семейное право
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
, вопрос №4098102, Альбина Фирсова, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у меня у двух детей в свидетельстве о рождении указан отец, но мы с ним никогда не были в браке. Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
, вопрос №4097617, Елена, г. Ангарск
Семейное право
Какой срок может получить ребенок за убийство отца, который регулярно тиранил семью?
здравствуйте. какой срок может получить ребенок за убийство отца, который регулярно тиранил семью?
, вопрос №4097539, алина, г. Москва
Семейное право
Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один
Здравствуйте. Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один. Я вышла замуж и сейчас беременна вторым ребёнком. Будет ли это учитываться судом в мою сторону. Я и отец ребенка официально работаем и у нас одинаковые условия проживания
, вопрос №4097511, Юлиана, г. Москва
Дата обновления страницы 07.08.2017