Доверенность на ребенка для поездки в Сочи

Добрый день!

Прошу Вас сообщите пожалуйста, нужно ли оформлять доверенность на племянницу 14 лет для поездки по РФ (Cочи), если да то какие документы необходимы, и достаточно ли согласие одного из родителей?

Заранее спасибо!

С уважением, Елена

, Елена, г. Ковров
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Елена, здравствуйте!

Законодательством Российской Федерации не установлен специальный порядок перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации.

Особым образом оформляется только перевозка организованных групп детей в детские лагери, курортно-оздоровительные центры и т. п.

Что касается простого перемещения детей по территории страны, то существующие ограничения касаются только возраста, когда ребенок может путешествовать определенным видом транспорта без сопровождения взрослых. К примеру, на поезде дальнего следования это — 10 лет, на самолете — 12 лет (но возраст может отличаться у разных авиаперевозчиков).

Для путешествий по территории России ребенку самостоятельно либо с сопровождающим взрослым (не родителем) никакая доверенность от родителей не требуется.

Елена, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!