Каков порядок оформления второго декрета, с выходом на работу после первого?

Здравствуйте. Хотела задать вопрос по поводу ухода в декрет с выходом на работу. Я работала в организации с августа 2011 года. В октябре 2014 ушла в очередной отпуск, а потом в декретный. Соответственно выплатили за 2012-2013. На данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет. Отпуск заканчивается в январе 2018. Сейчас планируем второго ребенка и мне предлагают выйти на другую работу (смена работодателя). Соответственно в этом году я проработаю где-то 4 месяца. А в следующем году уже уйду в декретный отпуск со вторым ребенком. Как в данной ситуации будут рассчитываться выплаты и могу ли я написать заявление о замене лет?

, Ирина, г. Белгород
Екатерина Сажаева
Юрист

Здравствуйте! Да, Вы можете написать такое заявление. Согласно п. 1 ст. 14 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

При этом замена лет будет производиться не на любые годы по Вашему выбору, а на годы, непосредственно предшествовавшие уходу в декрет, т.е. также 2012 и 2013.

Ирина
Клиент, г. Белгород

То есть это мне писать заявление на предыдущей работе или на нынешнюю приносить справки?

Все справки и заявление на нынешнюю работу, они сейчас Ваш страхователь, и пособие тоже будут выплачивать они.