Ипотека. Спорные вопросы с созаемщиком, бывшим сожителем

В 2015 году оформили ипотеку с сожителем. Он шел в качестве созаемщика без права на долю. Через полгода сожитель дал мне 500 тыс покрыть часть основного долга по ипотеке. Все платежи осуществлялись от моего имени. Прожили год, сожитель разорвал со мной отношения и требует вернуть ему деньги. Шантажирует и угрожает. Все это время ипотеку выплачивала я, а он так и числится созаемщиком. Что мне грозит, может ли он отсудить у меня часть квартиры или обязать через суд выплату денег, которые он добровольно мне передал?

, Ирина, г. Нефтеюганск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Вы пишете:

 сожитель разорвал со мной отношения и требует вернуть ему деньги. Шантажирует и угрожает. Все это время ипотеку выплачивала я, а он так и числится созаемщиком. Что мне грозит, может ли он отсудить у меня часть квартиры или обязать через суд выплату денег, которые он добровольно мне передал?

Если в квартире проживаете Вы и право собственности зарегистрировано на Вас, сожитель может взыскать с Вас переданные им деньги для погашения ипотечного кредита.