Возможно ли открыть ИП несовершеннолетним?

Здравствуйте!

Как открыть ип несовершеннолетнему (17 лет)

Нужно получить эмансимацию Возможно ли открыть ип на интернет-маназин, как это сделать?

, Диана, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Диана, добрый день!

На самом деле, для того, чтобы заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица (в качестве ИП) Вам не требуется объявления полностью дееспособной (эмансипация). Налоговый орган зарегистрирует ИП и без этого (нужно только нотариально заверенное согласие Ваших родителей на осуществление Вами предпринимательской деятельности).

При этом, очевидно, что заниматься предпринимательской деятельностью не будучи полностью дееспособной довольно затруднительно. Для объявления полностью дееспособной Вам понадобится обратиться в органы опеки и попечительства (если оба родителя согласны) или в суд.

Ст.27 ГК РФ ч.1. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.