Как разделится квартира при разводе между супругами?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. С женой собираемся разводится. В браке жене теща подарила деньги на покупку чуть меньше половины, четверть денег при покупке были мои, остальные взяли в ипотеку. Ипотеку брали я как заемщик и жена как созаемщик квартиру оформляли в равных долях по 1/2. Ипотеку погасили частично мат капиталом и по обязательству подарили детям доли, теперь у всех по 1/4. Как поделится квартира при разводе?

, Константин, г. Липецк
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Константин! В данном случае всё уже поделено — доли в праве собственности на квартиру определены. Какого-либо «передела» (переопределения размера долей) не будет. Вообще, делится только то совместно нажитое супругами имущество, которое принадлежит им на праве общей совместной собственности (т.е. без определения размера долей); при рассмотрении иска о разделе совместно нажитого имущества суд определяет долю каждого из супругов в общей собственности, и в этом раздел как таковой и заключается. А у вас, повторяю, определять уже нечего — доли уже определены.

То обстоятельство, что теща подарила деньги на приобретение квартиры, в данном случае не будет играть роли, т.к. Вы с женой вправе были определить размер своих долей в праве по своему усмотрению, в т.ч. и увеличить долю жены с учетом подаренных ей тещей денег. Но этого вы не сделали, решили определить доли равными. Как говорится, так тому и быть...

С уважением, А.Д.Руслин.

Дмитрий Меркурьев
Юридическая компания "ВП"

Имеет смысл подавать на раздел долей принадлежащих вам с супругой. Суд поделит долю пополам и обяжет вас компенсировать половину того что она вносила, либо пропорционально вложенным  д/с. Однако то что вы вкладывали и вкладывала супруга личные и подаренные денежные средства нужно будет доказывать документами, и что именно эти деньги пошли на приобретение квартиры. В любом случае, как будет поделена квартира зависти от того, как будет сформулирован предмет требований и какие документы буду представлены суду.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Константин, здравствуйте!

Приобретенная в браке квартира с использованием кредитных средств и средств материнского капитала относится к совместно нажитому имуществу супругов и может быть разделена по соглашению супругов или в судебном порядке по требованию одного из них. Но раздел подобной квартиры имеет ряд особенностей, поскольку такая квартира находится в залоге у банка-кредитора (участие которого в таком разделе необходимо), а при получении сертификата для использования средств материнского капитала, супругом (который получал такой сертификат) составляется обязательство, согласно которому он должен будет передать квартиру в долевую собственность второго родителя и детей после прекращения обременения (залога). Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» доли определяются по соглашению родителей. Если к такому соглашению родители прийти не могут, то данный вопрос рассматривается в судебном порядке, где, по смыслу разъяснений Верховного суда РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.), суд будет исходить из принципа равенства долей родителей и детей.

теперь у всех по 1/4. Как поделится квартира при разводе?

Константин

Никак. Она у вас УЖЕ поделена.

Константин, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!