Можно ли заставлять курьера ждать, пока я проверю товар?

Здравствуйте, хочу купить определённый товар (телевизор)

технически-сложной категории (перечнь технически сложных товаров), нужно чтобы при покупке курьер распечатал упаковку и немного подождал?

Можно ли по закону попросить/заставлять его ждать?

По статье

"ГК РФ Статья 484. Обязанность покупателя принять товар"

я обязана принять товар, но здесь не написан ответ на мой вопрос.

, Багина Вероника, г. Москва
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Вероника.

В случае покупки товара через интернет, вы можете не оставлять курьера пока вы вскроете товар, у вас есть по закону 7 дней для того чтобы отказаться от товара без указания причин.

Закон о защите прав потребителей:

ст. 26.1

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Если курьера не хочет ждать, то вы вправе не подписывать ему акт приема-передачи доставленного вам товара.

Багина Вероника
Клиент, г. Москва

То есть, курьер должен ждать?

Если я не подпишу акт приёма-передачи, курьер повезёт товар обратно в магазин?

То есть, курьер должен ждать? Если я не подпишу акт приёма-передачи, курьер повезёт товар обратно в магазин?

Багина Вероника

Да, курьер должен ждать пока вы сверите наименование товара по документам с фактом того что вам привезли.

Если вы не подпишите- курьер имеет полное право его забрать.

Я тоже пользуюсь услугами доставки при покупке в интернета-магазина, но никогда с этим проблем не возникало.