Как получить мотивированную часть дела по предыдущему суду для передачи ее в суд по новому делу?

Вопрос. Муж прописан по родительскому адресу, проживал с супругой по другому адресу. Умерла мать, по квартире остались огромные долги и штрафы. Блокируют карточки, списывают деньги по долгам. Состоялся первый суд по электроэнергии, было принято решение в пользу мужа. Доказано, что по данному адресу он не проживал. Сейчас состоялся суд по "газу", судья не вынес решения. Сказал, чтобы принесли мотивированную часть с"того" суда. Разумеется никто ее не дает. Прав ли он? и что теперь делать в данном случае? На суде присутствовала свидетельница, которая подтвердила, что семья все это время, на протяжении более 18 лет проживает вместе. Муж , с момента регистрации брака , с родителями не проживал.

Уточнение от клиента

Суд по электроэнергии состоялся 1 год назад. Т.е. все сроки прошли для получения мотивированной части. Как быть в этом случае.

, Елена, г. Нижний Новгород
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Елена! Не совсем понятно, почему "разумеется никто ее не дает". Это совсем даже не «разумеется». Если Ваш муж был стороной данного гражданского дела (а он был ответчиком), то копия решения должна быть ему выдана. При этом мотивированное решение должно быть изготовлено судом не позднее 5 дней со дня окончания разбирательства дела (ст.199 ГПК РФ). После этого копия решения может быть Вашим мужем получена в канцелярии суда (но пока что, естественно, без отметки о вступлении решения в законную силу) и предоставлена на обозрение суду по второму делу. Тут, вообще говоря, особой проблемы нет. А насчет того, прав ли судья, — в принципе, прав: вопрос проживания Вашего мужа по спорному адресу уже был исследован в другом судебном заседании, и совершенно никакого резона нет еще раз этот вопрос исследовать. Проще всего взять за основу ранее состоявшееся решение.

С уважением, А.Д.Руслин.

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

Алексей, спасибо огромное за ответ! Но проблема в том, что предыдущий суд состоялся год назад. Ни о какой мотивированном решении никто не знал, да и не догадывались о продолжении сложившейся ситуации. как быть в этом случае?

Спасибо заранее.

Елена, в этом случае на официальном сайте суда в системе ГАС «Правосудие» находите информацию по делу (номер дела, прежде всего) и идете с этой информацией в архив суда. Не думаю, чтобы были какие-то сложности с получением копии, даже из архива.

С уважением, А.Д.Руслин.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер! Вы можете обратиться в суд с заявлением о выдаче копии решения суда по делу. Как правило, оно рассматривается до 5 дней.