Раздел имущества, принадлежащего одному из супругов

Живем с супругой в браке 21 год. Имеем двух детей, совершеннолетняя дочь 19 лет и маленькая 4 года. Все это время проживали в квартире принадлежащей на праве общей собственности жене, её брату и двум племянницам. Брат погиб и остальные родственники не стали претендовать на его долю так как решили что у нас дети и нам нужнее, в итоге доля перешла по наследству жене. Племянницы приобрели себе квартиры и так же решили подарить свои доли жене так как у нас семья и двое детей. В итоге вся квартира осталась нам, Но оформлена была конечно на жену. В начале брака я продал свою долю в квартире родителей и мы приобрели автомобиль. В начале года продали квартиру и купили дом. Оформили на себя и дочерей, доли у меня и дочек по 1/100, у жены 97/100. Так посоветовал нотариус, вы мол все равно в браке, совместное имущество и. т. д. Так получилось что сейчас мы в разводе, скоро суд. Жена предлагает мне собрать свой пакет с одеждой и по хорошему съезжать. Имею ли я право хоть на что-то в этом доме при разделе, кроме своей 1/100? Спасибо.

, Павел, г. Урай
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Павел, здравствуйте!

Совместно нажитое имущество может быть разделено между супругами как во время брака, так и после его расторжения.

Свои имущественные отношения супруги вправе урегулировать брачным договором, порядок заключения, удостоверения, изменения которого регламентирован ст.40 -43 СК РФ.

Добровольный и судебный раздел совместно нажитого имущества урегулирован ст.38 СК РФ. Согласно этой норме общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если же супругам (или бывшим супругам) договориться о разделе совместного имущества не удалось, любой из них вправе обратиться в суд с соответствующим иском.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. О применении этого срока следует руководствоваться разъяснениями Пленума Верховного суда РФ: Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Под нарушением права можно понимать распоряжение одним из супругов совместным имуществом без согласия и ведома другого супруга.

Павел, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Екатерина Сажаева
Юрист

Здравствуйте! Если Ваша жена докажет, что этот дом был куплен исключительно за счет средств, полученных от продажи ее квартиры, он будет полностью принадлежать ей, даже на 1/100-ю вряд ли сможете рассчитывать (поскольку та квартира была приобретена по безвозмездным сделкам). Если не докажет — тогда дом будет признан совместной собственностью, независимо от того, что он по большей части записан на жену, и делиться пополам (за исключением доли детей). Если за период, пока Вы еще были в браке, были произведены вложения в этот дом, значительно увеличивающие его стоимость, допустим, реконструкция, и вложения эти были произведены за счет Ваших денег в том числе, или за счет Вашего труда, суд также может признать этот дом общим имуществом. Но эти вложения нужно будет доказать. И если хотите получить автомобиль исключительно в свою собственность, тот факт, что он был куплен за счет средств с продажи Вашей доли в квартире, также нужно будет доказывать.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Павел! Начнем с того, что в семейном праве существует презумпция общности совместно нажитого имущества супругами в браке (ст.34 СК РФ). Любое имущество, приобретенное во время брака считается общим, совместно нажитым.

Но при этом не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ).

Доказывать, что имущество общее, не нужно. Бремя доказывания возлагается на того супруга, который опровергает это обстоятельство. То есть Ваша супруга должна будет доказывать, что дом приобретен на средства от продажи квартиры, которая, в свою очередь, досталась ей в части по наследству, а в части путем дарения от родственников. А в данной ситуации все складывается так, что супруга готова активно отстаивать свою позицию (дом приобретен, по сути, большей частью за счет ее собственных средств).

Понимаете, нотариус не стал вникать в вопрос  природы возникновения денег, вложенных на покупку дома (строго говоря, это не обязанность нотариуса). Он также исходил из презумпции общности совместно нажитого имущества в браке и поэтому предложил оформление долей в такой пропорции (полагаю, без хитрости жены здесь не обошлось).

Если говорить откровенно, у жены велики шансы признать данный дом ее личной собственностью (тем более, как я понял, жена имела свою долю в квартире еще до замужества). И скорее всего по суду Вам будет назначена компенсация в денежном выражении за долю в квартире (1/100).

Но при этом, если автомобиль у Вас еще есть, он будет признан Вашей собственностью, поскольку хоть его и приобрели во время брака, он был куплен на личные средства, принадлежащие до брака.

Напоследок следует добавить, что в ходе судебного разбирательства Вам следует активнее отстаивать и свою позицию, приводить свои доводы, мотивированно возражать против позиции жены. Обратите внимание на то, что если в квартире был произведен ремонт за время Вашего совместного проживания, жена должна будет либо компенсировать эти затраты, либо выделить долю, соразмерную затратам на ремонт. Полагаю, что за длительный период проживания в браке (21 год), имущество в квартире, а теперь в доме (мебель, бытовая техника и пр.) была приобретена (обновлена) на совместные средства — и Вы имеете на это имущество полное право при разделе!