Перелет с Казахстана в Россию

Нужен ли паспорт ребенку выезжающиму с Казахстан в Россию без родителей?(гражданство РФ) Ребенку 9 лет,перелет с сопровождающим

, Алёна, г. Краснодар
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, нет. в связи с вступлением Казахстана  в Таможенный союз уже не нужен.Однако нужно разрешение родителей.

Российские граждане могут: Находиться в стране без визы не более 90 дней. Пересечь границу только при наличии заполненной миграционной карточки, в которой будет указан день въезда и выезда.  На обратном пути данный документ будет изъят, и это будет означать, что все процедуры выполнены верно. Находиться в республике Казахстан без регистрации не более 5 дней. В противном случае нужно явиться в отдел Миграционной службы и зарегистрировать свое пребывание в стране. При себе иметь удостоверение личности и миграционную карту.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»Статья 20

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
(в ред. Федеральных законов от 24.06.1999 N 118-ФЗ, от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)