8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить квартиру после смерти родителей, если в 90-е годы оформлялась дарственная?

В 90-е годы мне по дарственной передали квартиру. Но собственность я не оформляла. Сейчас родители умерли, в квартире никто не прописан. К нотариусу в течение 6 месяцев не успела обратиться. Как мне теперь быть, квартира отойдет государству?

, Марина Ленина, г. Москва
Екатерина Чистикова
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Марина!

Как именно вы не оформили собственность и когда точно заключен договор дарения?

Обязательной государственной регистрации договор и переход права собственности подлежал после 31 января 1998 года. Если до этого момента, действовали местные нормы, обычно достаточно было отметки БТИ. Вместе с тем, до 31 января 1998 года такие договоры подлежали обязательному нотариальному удостоверению. 

Скорее всего, никаких проблем не будет. 

0
0
0
0
Марина Ленина
Марина Ленина
Клиент, г. Москва

А как мне дальше быть. Обращаться к нотариусу, как оформлять право собственности. Квартира та сейчас ничья получается

Владимир Ившин
Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Вам  нужно найти договор дарения на квартиру и оформить право собственности в центре оказания гос. услуг   населению и Получить там выписку из ЕГРП подтверждающую права собственности Но перед этим взять в бти справку о квартире. Если   сособственниками квартиры были ещё и родители, тогда нужно идти к нтариусу, писать заявление о продления срока вступления в наследство.

0
0
0
0

Вы же сами сказали, что получили квартиру по дарственной. Вам  нужно пройти гос.регистрацию.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Посмотрите если на договоре дарения в конце есть штамп БТИ или Комитета муниципального жилья г. Москвы, то этого достаточно, чтобы квартира считалась вашей собственностью.

0
0
0
0
Евгений Романов
Евгений Романов
Юридическая компания "Центр ликвидации и банкротства", г. Москва

Если квартира была вам передана по дарственной, то ни в какое наследство вы не вступаете. Предоставляете в Росреестр ваш договор дарственной, иные документы по требованиям Росреестра, и регистрируете собственность на себя. 

0
0
0
0

Обратитесь в Росреестр для государственной регистрации. Особых проблем быть не должно. Список необходимых документов вам предоставят в Росреесте. https://rosreestr.ru/site// Обратитесь к сотруднику по бесплатному справочному телефону.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Может ли жена претендовать на долю в квартире?
Здравствуйте. Квартира куплена до брака ( большую часть муж вложил из собственных средств, жена - вложила маленькую часть), собственник - муж. В совместном браке 20 лет. Есть двое детей. Кому и в каких долях достанется квартира после смерти собственника? Может ли жена претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4085490, Лариса, г. Москва
Семейное право
После смерти мужа, у жены остался вклад в банке(оформленный на ее имя)Могут ли на этот вклад претендовать дети мужа от первого брака
После смерти мужа, у жены остался вклад в банке(оформленный на ее имя)Могут ли на этот вклад претендовать дети мужа от первого брака.
, вопрос №4084070, Екатерина Владимировна Каширская, г. Краснодар
Семейное право
То есть, после смерти уже не действует раздельный редим имущества, прописанный в брачном договоре, а лействуют общие правила о совместной собственности имущества супругов?
Мы планируем пожениться, составим брачный договор где раздельный режим имущества будет у супруга. Скажите, это не отменяет того, что если, например, с ним что то случится, имущество будет делиться между мной, супругой, и его детьми в равной степени? То есть, после смерти уже не действует раздельный редим имущества, прописанный в брачном договоре, а лействуют общие правила о совместной собственности имущества супругов?
, вопрос №4083926, Екатерина, г. Москва
ЖКХ
Добрый вечер, прописана в квартире там не живу уже более 20 лет, платили исправно, пока не заехал брат со
Добрый вечер,прописана в квартире там не живу уже более 20 лет,платили исправно,пока не заехал брат со семьёй, за последний год накапливается долг, говорит оплачивай свою часть, квартира муниципальная, вопрос такой если брат живёт со своей семьёй и пользуются всем водой , отопление, как мне быть,платить за что я должна.,выписываться не вариант.Хочу зарегистрироваться у мужа,какие документы мне нужны и куда обращаться (муниципальное жилье)?
, вопрос №4083631, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 07.08.2017