1120 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как рассчитать доли наследства при наличии завещания и наследника по закону?

Здравствуйте! Умерла бабушка, у нее было двое детей - дочь и сын. У дочери - один ребенок, а у сына - двое детей, дочь и сын. Сын бабушки скончался, дочь жива и ей 63 года. Бабушка написала завещание на двоих внуков, на внучку завещания нет. Сын умершего сына, является инвалидом 1 группы. При этом он прописан в квартире бабушки с 14 лет и бабушка материально ему помогала. Живая дочь бабушки подала заявление на вступление в наследство по закону. Помогите рассчитать доли в наследстве.

07 Августа 2017, 10:43, вопрос №1717014
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Дмитрий
310
ответов
101
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 310ответов
  • 101отзыв

Вы что начинающий нотариус? Или задачки решаете. Наследниками являются два внука, которые наследуют согласно завещания. Их тетя имеет право на обязательную долю, которая равна половине того, что она получила бы при наследовании по закону.

07 Августа 2017, 10:53
q Отблагодарить
0 0
Дмитрий Игоревич Жулидов
клиент, г. Ростов-на-Дону

Так какую долю получает тетя по закону? Целую квартиру или 1/2 ?

07 Августа 2017, 10:59
310
ответов
101
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ижевск
Общаться в чате

При данных обстоятельствах тетя бы по закону наследовала 1/3 долю, возьмите и поделите ее пополам и получите ответ.

07 Августа 2017, 11:01
310
ответов
101
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ижевск
Общаться в чате

Вы внимательно прочли ответы по Вашей теме? Извините, но возникает сомнение. А потому лучшим способом для Вас решения этого вопроса будет найти в реале юриста, который за Вас примет наследство. Еще раз доля бабушки в этом наследстве 2/8. Вам с двоюродным братом полагает по 3/8. Если нотариус распределит доли иначе, тогда и пойдете в суд.

09 Августа 2017, 20:25
Юрист - Алёна
391
ответ
149
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, на каких двоих внуков составила завещание бабушка(вы не указали кто ребенок дочери: девочка или мальчик, поэтому неясно какая внучка без наследства)
В целом, если бабушка завещала все свое имущество двоим внукам, не указав доли, наследственная масса делится поровну между ними вне зависимости от наличия наследников по закону.
Право на обязательную долю в наследстве независимо от завещания имеют только лица, указанные в ст.1149 гк рф(несовершеннолетние или нетрудоспособные дети, нетруд. Супруг и родители, нетруд. Иждивенцы). Их доля: не менее 1/2 доли, которая причиталась бы им по закону
С уважением
07 Августа 2017, 10:54
q Отблагодарить
0 0
391
ответ
149
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Уточнение, впрочем, не имеет значения
07 Августа 2017, 10:56
Юрист - Денис
1229
ответов
574
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если понятными словами то обязательные доли в наследстве получают те кто находился на иждивении умершего. Как я понял только один внук. На этого же внука и на его сестру (детей сына) составлено завещание. Тогда только эти внуки и получат наследство.

Дочь бабушки наследует по закону все что не указано в завещании, если в завещании указано все имущество то дочь бабушки не наследует ничего.

обязательную долю получит ребенок инвалид который жил у бабушки. Если на него составлено завещание то он получит большую часть которую ему причитается или то что по завещанию или то что обязательная доля. (доли не складываются).

То что указано в завещании (все значит все) разделят наследники по завещанию. 

если указана только квартира например то все что в ней находится заберет дочь бабушки а саму квартиру наследники по завещанию.

то есть дочь бабушки получит все что не в завещании.

07 Августа 2017, 11:16
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Алексей
3749
ответов
1315
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3749ответов
  • 1315отзывов

Здравствуйте,

Если понятными словами то обязательные доли в наследстве получают те кто находился на иждивении умершего...Кузнецов Денис Юрист, г. Самара

ну, мягко говоря это не совсем так. Иждивенцы — это одна из категорий обязательных наследников, а есть еще и другие.

Дочь бабушки наследует по закону все что не указано в завещании, если в завещании указано все имущество то дочь бабушки не наследует ничего...Кузнецов Денис Юрист, г. Самара

Например, дочь бабушки. Нетрудоспособна в силу возраста, имеет право на обязательную долю. Размер доли составит 1/4 (половина от положенного при наследовании по закону, а по закону она наследовала бы 1/2).

обязательную долю получит ребенок инвалид который жил у бабушки... Кузнецов Денис Юрист, г. Самара

Внуки не  имеют права на обязательную долю. Только в случае, если он может быть призван к наследованию в качестве иждивенца. А это вопрос, признает ли суд его иждивенцем, потому, что : 

бабушка материально ему помогала… Дмитрий Игоревич Жулидов, г. Ростов-на-Дону

этого мало. Чтобы быть иждивенцем, он должен был получать от бабушки полное содержание, либо такую систематическую помощь, которая была для него постоянным и основным источником средств к существованию. 

07 Августа 2017, 21:32
q Отблагодарить
1 0
Дмитрий Игоревич Жулидов
клиент, г. Ростов-на-Дону

Вы написали:"Например, дочь бабушки. Нетрудоспособна в силу возраста, имеет право на обязательную долю. Размер доли составит 1/4 (половина от положенного при наследовании по закону, а по закону она наследовала бы 1/2).", а потом так же писали:"Внуки не имеют права на обязательную долю." Так дочь имеет право на целую долю квартиры или на 1/2 по закону, т.е. 1/4 в итоге?

09 Августа 2017, 18:02
3749
ответов
1315
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Дмитрий Игоревич, Ваш вопрос не понятен. Вы полагаете, что в написанном есть противоречия или что? Размер обязательной доли дочери — 1/4. Если Вас признают иждивенцем, у Вас тоже будет обязательная доля. Ну и Вы наследуете по завещанию же, так?!

Если есть завещание на внуков, дочь по закону не будет наследовать. У нее только обязательная доля.

09 Августа 2017, 18:26
Дмитрий Игоревич Жулидов
клиент, г. Ростов-на-Дону

Алексей, такой расклад мне нравится больше, но нотариус почему-то говорит, что дочь умершей бабушки получает 1/2 квартиры, а ее сын и Я(второй внук) получаем по 1/4. Завещание составлено только на двух внуков - сына дочери бабушки и меня, сына сына бабушки. А моя сестра, внучка бабушки получается, что вообще ничего не получает, т.к. ее нет в завещании. При этом тетя(дочь бабушки) претендует и на часть 1/3 нашей квартиры, которую бабушка унаследовала по закону после смерти моего отца. Хотя эту 1/3 бабушка завещала моей маме, завещание имеется. Тетя и бабушка никогда не проживали в этой квартире и даже не были никогда в гостях. Это все нужно оспаривать в суде?

09 Августа 2017, 18:43
3749
ответов
1315
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Дмитрий, 

Почему нотариус ведет речь об 1/2 — здесь есть нюанс, если завещание составлено ранее 01.03.2002 года, то размер обязательной доли не 1/2, а 2/3 от того, что положено по закону, возможно, речь как раз об этом. Хотя и при таком раскладе 1/2 не должно быть, должна получиться 1/3 у нее.

Если расчеты нотариуса Вас не устроят, нужно идти в суд. Если будет спор — тоже без суда не обойтись. Ну и общая рекомендация — заключить договор со специалистом, который представит Ваши интересы. Ситуация не простая, нужно разбираться по всем нюансам.

09 Августа 2017, 18:58
Дмитрий Игоревич Жулидов
клиент, г. Ростов-на-Дону

Одно завещание было написано в 2006 году, а второе в 2009. В суд идти до полу года со дня смерти бабушки или после?

09 Августа 2017, 19:03
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.