Как рассчитать доли наследства при наличии завещания и наследника по закону?

Здравствуйте! Умерла бабушка, у нее было двое детей - дочь и сын. У дочери - один ребенок, а у сына - двое детей, дочь и сын. Сын бабушки скончался, дочь жива и ей 63 года. Бабушка написала завещание на двоих внуков, на внучку завещания нет. Сын умершего сына, является инвалидом 1 группы. При этом он прописан в квартире бабушки с 14 лет и бабушка материально ему помогала. Живая дочь бабушки подала заявление на вступление в наследство по закону. Помогите рассчитать доли в наследстве.

, Дмитрий Игоревич Жулидов, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Борин
Юрист, г. Ижевск

Вы что начинающий нотариус? Или задачки решаете. Наследниками являются два внука, которые наследуют согласно завещания. Их тетя имеет право на обязательную долю, которая равна половине того, что она получила бы при наследовании по закону.

Дмитрий Игоревич Жулидов
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Так какую долю получает тетя по закону? Целую квартиру или 1/2 ?

При данных обстоятельствах тетя бы по закону наследовала 1/3 долю, возьмите и поделите ее пополам и получите ответ.

Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, на каких двоих внуков составила завещание бабушка(вы не указали кто ребенок дочери: девочка или мальчик, поэтому неясно какая внучка без наследства)
В целом, если бабушка завещала все свое имущество двоим внукам, не указав доли, наследственная масса делится поровну между ними вне зависимости от наличия наследников по закону.
Право на обязательную долю в наследстве независимо от завещания имеют только лица, указанные в ст.1149 гк рф(несовершеннолетние или нетрудоспособные дети, нетруд. Супруг и родители, нетруд. Иждивенцы). Их доля: не менее 1/2 доли, которая причиталась бы им по закону
С уважением
Уточнение, впрочем, не имеет значения
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Если понятными словами то обязательные доли в наследстве получают те кто находился на иждивении умершего. Как я понял только один внук. На этого же внука и на его сестру (детей сына) составлено завещание. Тогда только эти внуки и получат наследство.

Дочь бабушки наследует по закону все что не указано в завещании, если в завещании указано все имущество то дочь бабушки не наследует ничего.

обязательную долю получит ребенок инвалид который жил у бабушки. Если на него составлено завещание то он получит большую часть которую ему причитается или то что по завещанию или то что обязательная доля. (доли не складываются).

То что указано в завещании (все значит все) разделят наследники по завещанию.

если указана только квартира например то все что в ней находится заберет дочь бабушки а саму квартиру наследники по завещанию.

то есть дочь бабушки получит все что не в завещании.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте,

Если понятными словами то обязательные доли в наследстве получают те кто находился на иждивении умершего...Кузнецов Денис Юрист, г. Самара

ну, мягко говоря это не совсем так. Иждивенцы — это одна из категорий обязательных наследников, а есть еще и другие.

Дочь бабушки наследует по закону все что не указано в завещании, если в завещании указано все имущество то дочь бабушки не наследует ничего...Кузнецов Денис Юрист, г. Самара

Например, дочь бабушки. Нетрудоспособна в силу возраста, имеет право на обязательную долю. Размер доли составит 1/4 (половина от положенного при наследовании по закону, а по закону она наследовала бы 1/2).

обязательную долю получит ребенок инвалид который жил у бабушки... Кузнецов Денис Юрист, г. Самара

Внуки не  имеют права на обязательную долю. Только в случае, если он может быть призван к наследованию в качестве иждивенца. А это вопрос, признает ли суд его иждивенцем, потому, что :

бабушка материально ему помогала… Дмитрий Игоревич Жулидов, г. Ростов-на-Дону

этого мало. Чтобы быть иждивенцем, он должен был получать от бабушки полное содержание, либо такую систематическую помощь, которая была для него постоянным и основным источником средств к существованию.

Дмитрий Игоревич Жулидов
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Вы написали:"Например, дочь бабушки. Нетрудоспособна в силу возраста, имеет право на обязательную долю. Размер доли составит 1/4 (половина от положенного при наследовании по закону, а по закону она наследовала бы 1/2).", а потом так же писали:"Внуки не имеют права на обязательную долю." Так дочь имеет право на целую долю квартиры или на 1/2 по закону, т.е. 1/4 в итоге?

Дмитрий Игоревич, Ваш вопрос не понятен. Вы полагаете, что в написанном есть противоречия или что? Размер обязательной доли дочери — 1/4. Если Вас признают иждивенцем, у Вас тоже будет обязательная доля. Ну и Вы наследуете по завещанию же, так?!

Если есть завещание на внуков, дочь по закону не будет наследовать. У нее только обязательная доля.