8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как рассчитать доли наследства при наличии завещания и наследника по закону?

Здравствуйте! Умерла бабушка, у нее было двое детей - дочь и сын. У дочери - один ребенок, а у сына - двое детей, дочь и сын. Сын бабушки скончался, дочь жива и ей 63 года. Бабушка написала завещание на двоих внуков, на внучку завещания нет. Сын умершего сына, является инвалидом 1 группы. При этом он прописан в квартире бабушки с 14 лет и бабушка материально ему помогала. Живая дочь бабушки подала заявление на вступление в наследство по закону. Помогите рассчитать доли в наследстве.

, Дмитрий Игоревич Жулидов, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Борин
Дмитрий Борин
Юрист, г. Ижевск

Вы что начинающий нотариус? Или задачки решаете. Наследниками являются два внука, которые наследуют согласно завещания. Их тетя имеет право на обязательную долю, которая равна половине того, что она получила бы при наследовании по закону.

0
0
0
0
Дмитрий Игоревич Жулидов
Дмитрий Игоревич Жулидов
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Так какую долю получает тетя по закону? Целую квартиру или 1/2 ?

При данных обстоятельствах тетя бы по закону наследовала 1/3 долю, возьмите и поделите ее пополам и получите ответ.

0
0
0
0
Алёна Кнышова
Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, на каких двоих внуков составила завещание бабушка(вы не указали кто ребенок дочери: девочка или мальчик, поэтому неясно какая внучка без наследства)
В целом, если бабушка завещала все свое имущество двоим внукам, не указав доли, наследственная масса делится поровну между ними вне зависимости от наличия наследников по закону.
Право на обязательную долю в наследстве независимо от завещания имеют только лица, указанные в ст.1149 гк рф(несовершеннолетние или нетрудоспособные дети, нетруд. Супруг и родители, нетруд. Иждивенцы). Их доля: не менее 1/2 доли, которая причиталась бы им по закону
С уважением
0
0
0
0
Уточнение, впрочем, не имеет значения
0
0
0
0
Денис Кузнецов
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Если понятными словами то обязательные доли в наследстве получают те кто находился на иждивении умершего. Как я понял только один внук. На этого же внука и на его сестру (детей сына) составлено завещание. Тогда только эти внуки и получат наследство.

Дочь бабушки наследует по закону все что не указано в завещании, если в завещании указано все имущество то дочь бабушки не наследует ничего.

обязательную долю получит ребенок инвалид который жил у бабушки. Если на него составлено завещание то он получит большую часть которую ему причитается или то что по завещанию или то что обязательная доля. (доли не складываются).

То что указано в завещании (все значит все) разделят наследники по завещанию. 

если указана только квартира например то все что в ней находится заберет дочь бабушки а саму квартиру наследники по завещанию.

то есть дочь бабушки получит все что не в завещании.

1
0
1
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте,

Если понятными словами то обязательные доли в наследстве получают те кто находился на иждивении умершего...Кузнецов Денис Юрист, г. Самара

ну, мягко говоря это не совсем так. Иждивенцы — это одна из категорий обязательных наследников, а есть еще и другие.

Дочь бабушки наследует по закону все что не указано в завещании, если в завещании указано все имущество то дочь бабушки не наследует ничего...Кузнецов Денис Юрист, г. Самара

Например, дочь бабушки. Нетрудоспособна в силу возраста, имеет право на обязательную долю. Размер доли составит 1/4 (половина от положенного при наследовании по закону, а по закону она наследовала бы 1/2).

обязательную долю получит ребенок инвалид который жил у бабушки... Кузнецов Денис Юрист, г. Самара

Внуки не  имеют права на обязательную долю. Только в случае, если он может быть призван к наследованию в качестве иждивенца. А это вопрос, признает ли суд его иждивенцем, потому, что : 

бабушка материально ему помогала… Дмитрий Игоревич Жулидов, г. Ростов-на-Дону

этого мало. Чтобы быть иждивенцем, он должен был получать от бабушки полное содержание, либо такую систематическую помощь, которая была для него постоянным и основным источником средств к существованию. 

1
0
1
0
Дмитрий Игоревич Жулидов
Дмитрий Игоревич Жулидов
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Вы написали:"Например, дочь бабушки. Нетрудоспособна в силу возраста, имеет право на обязательную долю. Размер доли составит 1/4 (половина от положенного при наследовании по закону, а по закону она наследовала бы 1/2).", а потом так же писали:"Внуки не имеют права на обязательную долю." Так дочь имеет право на целую долю квартиры или на 1/2 по закону, т.е. 1/4 в итоге?

Дмитрий Игоревич, Ваш вопрос не понятен. Вы полагаете, что в написанном есть противоречия или что? Размер обязательной доли дочери — 1/4. Если Вас признают иждивенцем, у Вас тоже будет обязательная доля. Ну и Вы наследуете по завещанию же, так?!

Если есть завещание на внуков, дочь по закону не будет наследовать. У нее только обязательная доля.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
И какими законами нужно руководствоваться у нотариуса?
Вопрос у меня вот в чём: завтра я планирую ехать к нотариусу, что в вступать в наследство на дом и земельный участок (недавно умел отец). Не будет ли проблем при оформлении документов, если во всех моих документах начиная от свидетельства о рождении и до всех остальных идёт буква «е» в фамилии. У отца в паспорте была буква «ё» и в свидетельстве о смерти выдали с буквой «ё». Но например в моём свидетельстве о рождении фамилия отца с буквой «Е», а в свидетельстве об установлении отцовства, которое выдано в тот же день, и тем тем же человеком, в фамилии отца буква «Ё». Справедливости ради, у меня есть свидетельство о рождении отца, в котором его фамилия и фамилия его родителей с буквой «Е» прописана. Могут ли понадобиться какие-то дополнительные документы? И какими законами нужно руководствоваться у нотариуса?
, вопрос №4087453, Данила, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Нужно выделить минимальные доли двум детям, остальное оставить в общую между супругами
Купили квартиру с использованием материнского капитала. Сейчас нужно правилтно рассчитать доли. Стоимость квартиры 3млн. , 38м2, сумма мат. Капитала 453026. Нужно выделить минимальные доли двум детям, остальное оставить в общую между супругами. Рассчитать нужно в виде дробей, например: 1/4. Сможете ли рассчитать?
, вопрос №4087360, Кристина, г. Наро-Фоминск
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
И кто будет считаться собственником квартиры?
Умерла бабушка, оставила завещание на двух внуков(несовершеннолетние), но в квартире прописана другая внучка(совершеннолетняя) (от первого брака сына). Вступать в наследство внуки будут втроем. Так же у бабушки остался не застрахованный кредит, перейдет ли этот кредит по наследству? кому из троих наследников? И кто будет считаться собственником квартиры?
, вопрос №4087298, Анастасия, г. Москва
Исполнительное производство
Супруга уже писала и президенту, и в прокуратуру и следственный комитет
Добрый день. Мой младший брат служит по контракту в СВО. 1.04.24 приставы ему ареставали все счета, из-за неправильно рассчитанных аллиметов (включая зарплатную карту) и собствнность. Списывают ВСЁ выплаты, даже пенсию! У него кредит за квартиру, завтра день платежа. Супруга в декрете. Сегодня супруга была на приеме у начальника отдела приставов - он сказал, что аресты снимать не будут. Супруга уже писала и президенту, и в прокуратуру и следственный комитет. Брат вынужден был занимать у сослуживцев деньги, чтобы питаться! Он постоянно в разъездах - вывозит раненых и технику. Что можно сделать? И как восстановить справедливость в отношении служащего СВО, который защищает страну, жизнь которого всегда под угрозой, который платит налоги, благодаря котором эти приствы получают зарплату !!!!!!!!!!!!
, вопрос №4086709, Мария, г. Ноябрьск
Жилищное право
Возмо ли продажа своей доли в доме, если я вступил в наследство с сестрой и имею 1/2 долю, официально она не выделена
Возмо ли продажа своей доли в доме, если я вступил в наследство с сестрой и имею 1/2 долю, официально она не выделена.
, вопрос №4086548, Татьяна, снт. Волга
Дата обновления страницы 09.08.2017