Каковы последствия установки доли квартиры неудочеренной дочери после ее смерти?

Имею одну из трех долей квартиры, две другие принадлежат дочери законного супруга, после его смерти. Тк ей уже было 18 лет в момент вступления в брак, обошлись без удочерения. Недавно дочь умерла, и что будет с ее долей, если она тогда была не удочерена и имеет единственного наследника в роли племянницы?

, Татьяна, г. Иваново
Саид Алискендаров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ее имущество перейдет согласно очереди в наследовании по закону, если нет завещания. Вы, Я так понял являетесь Мачехой т. е., самая последняя очередь-7-я

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Статья 1145. Наследники последующих очередей

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 — 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.
Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.
2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:
в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства — прадедушки и прабабушки наследодателя;
в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства — дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);
в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства — дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).
3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Татьяна! Поскольку кроме Вас и племянницы, как утверждаете, родственников у наследодателя нет, то племянница наследодателя остается единственной наследницей, поскольку она будет наследовать имущество по праву представления (ст.1142 ГК РФ). Но если она, к примеру, откажется от наследства, то Вы можете претендовать на наследственную массу как наследник последней (седьмой) очереди (п.3 ст.1145 ГК РФ).