Лишение Водительского Удостоверения

Добрый день. Подскажите пожалуйста, как поступить в сложившейся ситуации.

В 2014 году был лишен ВУ, попал в аварию. ВУ было утеряно на месте аварии. Постановление вынесли, лишение на 18 мес.

Все это время даже не вспоминал.

Сейчас задумался о приобретении автомобиля, зашел на сайт гибдд там я числюсь как лишенный прав. Я так понимаю, потому что не сдал оригинал ВУ.

А что сдавать если они были утеряны. Сейчас и восстановить их не смогу??? Какие действия предпринять???

, Александр, г. Миасс
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Вам необходимо написать заявление в ГИБДД об утере ВУ.

Рассмотрим

Постановление Правительства РФ от 15.12.1999 N 1396 (ред. от 14.02.2009, с изм. от 11.04.2013) «Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений»

VII. Замена водительских удостоверений

41. В случае проведения соответствующих проверок (при представлении документов, вызывающих сомнение в их подлинности, при наличии оснований полагать, что водитель лишен права управления транспортными средствами, и других) заявителю может выдаваться на срок до 2 месяцев временное разрешение на право управления транспортными средствами соответствующих категорий.

43. Водительское удостоверение, взамен которого выдано новое, считается недействительным и подлежит сдаче в Государственную инспекцию, которая, по желанию владельца, возвращает ему после аннулирования указанное удостоверение.

Александр
Клиент, г. Миасс

Напишу заявление, а дальше как быть? Прошло 3 года. Мне придется еще 18 месяцев ждать срок? Или этого уже не будет?

Нет, не придется.

Постановление вынесли, лишение на 18 мес.

Александр

У Постановления есть срок. Срок  я так поняла из рассказа вышел. Вы должны будете пройти экзамены и получить новое ВУ. Старое просто аннулируется.

Возможно Вам придется оплатить гос пошлину для восстановления ВУ перед сдачей экзаменов. Эти тонкости Вам будут сообщены уже в ГИБДД